Входит ли стажировка в стаж для сохранения процентной надбавки?

Я являюсь пенсионером по линии МВД. Стаж службы в календарном исчислении — 23 года 03 месяца, в льготном — 32 года 00 месяцев. В моем регионе выплачивается районный коэффициент 20%. При переезде в местность где районный коэффициент отсутствует, согласно ст.48 Закона 4468-1 за мной должен сохранится данный районный коэффициент. Имеется подтвержденный «северный» стаж 19 лет 11 мес. в который работники ЦПО категорически не включают срок службы в качестве стажера по должности милиционера 03 месяца, мотивируя это тем, что стажировка не является службой в ОВД. Увольнение из ОВД декабрь 2011г.

Вопрос. Правомерно ли действия работников центра пенсионного обеспечения, в части не включении стажировки в ОВД в стаж службы в ОВД для сохранения процентной надбавки.

Уточнение от клиента

Приказом по личному составу №--- с 16 февраля 1994 года назначен на должность Стажер по должности милиционера. по охране----------.

Приказом по личному составу №--- с 16 мая 1994 года назначен на должность Милиционер по охране--------.

Со мной трудовой договор на время испытательного срока не заключался. (В то время их не было)

, Валерий, г. Комсомольск-на-Амуре
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992г.

№ 4202-1 утверждено Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, которое регулирует порядок и условия прохождения государственной службы сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1 Положения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие в должностях рядового и начальствующего состава органов внутренних дел или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, которым в установленном настоящим Положением порядке присвоены специальные звания рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

Согласно ст. 12 Положения для лиц, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел, может быть установлен испытательный срок продолжительностью от трех месяцев до одного года в зависимости от уровня подготовки и должности, на которую они поступают. В этом случае кандидат назначается стажером на соответствующую должность без присвоения ему специального звания. Для лиц, впервые принимаемых на службу в полицию, испытательный срок обязателен.

Во время испытательного срока стажер выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника органов внутренних дел в соответствии с занимаемой им должностью и условиями контракта.

На время испытательного срока на стажера распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде, а также статей 53 и 55 настоящего Положения.

Испытательный срок засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на выплату процентной надбавки за выслугу лет и назначение пенсии по линии Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Указанное Положение о службе в ОВД не применяется в отношении сотрудников ОВД с 1.01.2012:

Статья 97. Применение законодательных актов Российской Федерации в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона

1. В отношении сотрудников органов внутренних дел не применяется Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», за исключением частей пятой и шестой статьи 45, части седьмой статьи 46, статей 54 и 64 указанного Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, которые применяются в отношении сотрудников органов внутренних дел, прикомандированных в соответствии с законодательством Российской Федерации к федеральному органу исполнительной власти, реализующему государственную политику в сфере миграции и осуществляющему правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, и федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации, до 31 декабря 2012 года включительно.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вот судебная практика на этот счет.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судья Попова Т.А. Дело № 33-3095 АП/ 2012

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда

Республики Коми.

«На время испытательного срока на стажера распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде, а также статей 53 и 55 настоящего Положения.

Испытательный срок засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на выплату процентной надбавки за выслугу лет и назначение пенсии по линии Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Удовлетворяя заявленные истцом требования, суд первой инстанции исходил из правильного вывода о том, что период службы в должности стажера следователя милиции подлежит включению в выслугу лет для выплаты единовременного пособия. При этом каких – либо исключений, предусматривающих, что период службы в должности стажера милиции не засчитывается в выслугу лет для выплаты данного пособия, в законодательстве не содержится.....»

Вот ссылка на решение:

https://rospravosudie.com/cour...

С уважением, Сергей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

мотивируя это тем, что стажировка не является службой в ОВД.

Валерий

Я склонен согласиться с такой позицией, так как она следует из положений Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На период стажировки заключается срочный ТРУДОВОЙ договор.

Статья 24. Испытание при поступлении на службу в органы внутренних дел

4. В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства, а также частей 1 — 3 статьи 68 настоящего Федерального закона.

При этом основанием для возникновения правоотношений на службе является КОНТРАКТ, то есть о службе можно говорить только после заключения контракта, а не срочного трудового договора.

Статья 20. Основания возникновения и изменения правоотношений на службе в органах внутренних дел

1. Правоотношения на службе в органах внутренних дел между Российской Федерацией и гражданиномвозникают и осуществляются на основании контракта, заключенного в соответствии с настоящим Федеральным законом. Контракт вступает в силу со дня, определенного приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя о назначении гражданина на должность в органах внутренних дел, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Должен признать, что с ответом несколько поспешил, так как Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» четко указывает на то, что стажировка включается в период службы для исчисления пенсии (в льготном или в календарном исчислении):

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);

Часть 2 как раз содержит пункт об испытательном сроке:

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

Вам необходимо получить письменный отказ учесть данный период в льготном исчислении и обжаловать его в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в который работники ЦПО категорически не включают срок службы в качестве стажера по должности милиционера 03 месяца, мотивируя это тем, что стажировка не является службой в ОВД.

Валерий

В данном случае, Вам сказали все верно, поскольку в указанный Вами период действовало постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992г.  № 4202-1

из которого следовалоо, что гражданин, поступивший на службу в качестве стажера по соответствующей должности, не может считаться сотрудником органов внутренних дел или сотрудником полиции до момента назначения на должность и присвоения специального звания.

На этот счет существует и соответствующая судебная практика

обратимся к разъяснениям данным в Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2016 N 70-КГ16-12 где отмечено, что

 В период испытания стажер наряду с выполнением основных обязанностей и поручений по должности проходит индивидуальное обучение по месту службы под руководством непосредственного руководителя (начальника) и наставника из числа опытных сотрудников органов внутренних дел, назначаемого приказом уполномоченного руководителя. В период испытания осуществляется дальнейшее изучение деловых и личных качеств стажера. Срок испытания засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел (выслугу лет).
В заявленные для исчисления в льготном порядке периоды службы истца в качестве стажера по соответствующей должности действовало Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1 (далее — Положение о службе).Из приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи следует, что гражданин, поступивший на службу в качестве стажера по соответствующей должности, не может считаться сотрудником органов внутренних дел или сотрудником полиции до момента назначения на должность и присвоения специального звания.
Поскольку в периоды с 20 февраля 1995 г. по 20 августа 1995 г. и с 30 октября 1996 г. по 8 апреля 1997 г. истец Таловский Г.В. не был назначен на должность и ему не было присвоено специальное звание, сотрудником органов внутренних дел в указанные периоды он не являлся.

Суды не приняли во внимание, что период службы в качестве стажера по соответствующей должности является трудовой деятельностью, а не служебной, в связи с чем, к этому периоду не могут в полном объеме применяться нормы закона, регулирующие служебные отношения в органах внутренних дел, в том числе отношения, связанные с пенсионным обеспечением и расчетом выслуги лет.Таким образом, изложенные нормы не дают оснований для включения периодов службы Таловского Г.В. в качестве стажера по должности милиционера роты патрульно-постовой службы при отделе внутренних дел г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа (дислокация в г. Новый Уренгой) и по должности помощника оперативного дежурного Ямбургского линейного отделения внутренних дел линейного отдела внутренних дел на станции Новый Уренгой Среднеуральского управления внутренних дел на транспорте (дислокация в пос. Ямбург) в выслугу лет в льготном исчислении.
Принимая во внимание, что обстоятельства, имеющие значение для дела, судом первой инстанции установлены, Судебная коллегия находит возможным, отменяя судебные постановления в части включения в расчет выслуги лет Таловского Г.В. периодов службы по должности стажера в льготном исчислении и не передавая дело на новое рассмотрение, принять по делу в указанной части новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку судебными инстанциями допущена существенная ошибка в применении норм материального права.

С учетом приведенных обстоятельств принятые по делу судебные постановления, в соответствии с которыми в расчет выслуги лет Таловского Г.В. включены в льготном исчислении 1 месяц службы за 1,5 месяца период службы с 20 февраля 1995 г. по 20 августа 1996 г. стажером по должности милиционера роты патрульно-постовой службы при отделе внутренних дел г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа (дислокация в г. Новый Уренгой) и в льготном исчислении 1 месяц службы за 2 месяца период службы истца с 30 октября 1996 г. по 8 апреля 1997 г. стажером по должности помощника оперативного дежурного Ямбургского линейного отделения внутренних дел линейного отдела внутренних дел на станции Новый Уренгой Среднеуральского управления внутренних дел на транспорте (дислокация в пос. Ямбург), нельзя признать законными. Они приняты с существенным нарушением норм материального права, повлиявшим на исход дела, без его устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, что, согласно статье 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, является основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений.

Поэтому даже тот вариант, чтобы попытаться включить данные период службы в расчет льготной выслуги маловероятен — поскольку существует практика, отказывающая в удовлетворении данных требований.

на мой взгляд вероятность того, что при обращении в суд Ваши требования будут удовлетворены — маловероятна.

Валерий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо за ответ, но я не настаиваю о включении моей стажировки в льготном исчислении. В моем случае более чем достаточно календарного — 3 месяца. ЦПО комментируя свой отказ ссылаются на позицию вышестоящего органа, что стажировка не служба и при переезде в другой регион не включается в стаж в службу в ОВД. В моем расчете выслуги лет стажировка зачтена в календарном исчислении. Парадокс?

В моем расчете выслуги лет стажировка зачтена в календарном исчислении. Парадокс?

Валерий

А стажером службу также в РКС проходили?