Возможна ли продажа долевой собственности без согласия остальных собственников?

Здравствуйте! Получили с сестрой от брата уведомление о продаже части его собственности, оцпненной очень дорого. Части не размежованы, я живу в доме. Он вступил в Право наследования по справке, что он проживал с родителями, что не соответствует действительности.

Как грамотно написать ему ответ на данное уведомление?

Спасибо.

, Любовь, г. Оренбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь.

Дело в том, что если Ваш брат является собственником на законных основаниях он вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, в том числе устанавливать цену при продаже. Вы в свою очередь вправе принять его условия, или отказаться. При вашем отказе он вправе продать свою долю любому лицу, НО искючительно за ту же цену, что была оговорена в уведомлении, направленном Вам. Если же продаст за цену, Вы будете считаться не уведомленными и вправе в судебном порядке требовать перевода на Вас прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи.(Ст.250 ГК РФ)

Что касается оснований вступления брата в наследственные права, то пока не доказано обратное опять же в суде, он считается наследником. Было решение суда о признании и его наследником? Решение обжаловалось?

Вы можете обратится ко мне в чат за более подробной консультацией.

Всего доброго!

Межевания для осуществления продажи не требуется.

Ну почему же  сразу безнадега. Если Вы являетесь сособственником, никто не вправе Вас выселить или лишить принадлежащей Вам доли. А относительно оснований брата при наследовании, необходимо разбираться.