Законно ли работодатель обязывает дежурить на дому?

Здравствуйте. Работодатель заставляет дежурить на дому с вечера пятницы до утра понедельника. Ни отгулов не оплаты. Приказ не оформлен. Подскажите что положено в данном случае. Должность - электромонтер.

, Андрей, г. Лангепас
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Андрей!

Если я правильно понял, работодатель привлекает Вас к работе сверх установленного рабочего времени.

Это делается с согласия работника, за исключением:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Насчет оплаты:

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Учитывая, что нет ни приказа (письменного), ни Вашего согласия, то Вы вправе не выполнять устных распоряжений работодателя, которые не предусмотрены Вашим трудовым договором (здесь желательно знать условия трудового договора в части режима рабочего времени).

Требуйте письменный приказ о привлечении к работе в выходные дни (а также ночные часы).

Если к Вам применят дисциплинарное взыскание, то подайте жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!