Возможен ли раздел подаренной одному из супругов квартиры при разводе?

Добрый день. Квартиру получал отец от предприятия для расширения жилплощади, при этом меньшая приватизированная квартира была отдана этому предприятию. Далее новая квартира была приватизирована на дочь (единственная собственница), и после заключен договор дарения с матерью. Это было 15 лет назад. Вопрос в том, сейчас при разводе родителей, может ли отец претендовать на данную квартиру? Является ли она совместно нажитым имуществом и подлежит разделу?

, Виктория, г. Кемерово
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

Вы пишите:

Вопрос в том, сейчас при разводе родителей, может ли отец претендовать на данную квартиру? Является ли она совместно нажитым имуществом и подлежит разделу?

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ имущество, переданное в дар одному из супругов во время брака не будет являться совместным имуществом, а будет являться имуществом того супруга, которому оно подарено, а следовательно не войдет в массу, подлежащую разделу при расторжении брака.