Какие меры можно применить к сторожу в данном случае?

Здравствуйте!! Меня интересует ваше мнение по данному вопросу. Сторож во время своего очередного дежурства распивал спиртные напитки. Утром при сдаче смены обнаружилось, что из двух гаражей похищены материальные ценности на сумму более 500 тыс. рублей. Какие меры можно принять к сторожу? Кто будет компенсировать нанесенный организации материальный вред?

, Игорь, г. Углич
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемый Игорь,

Ущерб в размере 500 тыс. руб. с сторожа не взыщешь, так как однозначно с ним не мог быть заключен договор о полной материальной ответственности в силу ч. 1 ст. 244 ТК РФ.

Далее: нужно доказать вину сторожа в нарушении трудовой дисциплины и только после этого применить ст. 241 ТК РФ о возмещении ущерба в пределах одного среднего месячного заработка.

Полное возмещение ущерба также возможно при возбуждении уголовного дела (административного производства), производства следствия, дознания, и следственно- судебного установления вины сторожа в хищении ценностей в соучастии или без соучастии с другими лицами (п.п. 5 и 6 ст. 243 ТК РФ), а также в других случаях, которых я здесь не усматриваю. Халатность сторожу не вменишь- он не есть должностное лицо.

Адвокат В.В.Мухин