Могу ли я подать на банкротство в моем случае?

Здравствуйте. моя мама умерла в 16 году у неё остался долг 250 000 рублей. сбер банк возложил выплату на меня так как несколько месяцев после смерти я платила по ежемесячным платежам. Муж на моё имя набрал в микрофинансовых организациях кредиты на 150 000 рублей и сбежал. сейчас он в розыске. меня одалели коллекторы. в собственности имею долю в квартире, больше ничего нет. Я на данный момент не работаю так как младшая дочь еще не ходит в садик, сыну 10 лет. могу ли подать на банкротство? Я не могу выплачивать такую неподъемную сумму. Как быть?

, Женя, г. Саратов
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, Вы можете подать заявление о признании Вас банкротом, на основании

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Но Вам следует учитывать, что процедура банкротства не из дешевых.

300 рублей госпошлина. 25 000 рублей вознаграждение финансового управляющего. 10-15 т.р. публикации. И негласное вознаграждение финансового управляющего примерно 10 т.р. в месяц.

Если для Вас это приемлемо, то можете обратиться ко мне в личные сообщения (Чат) я Вам подробнее опишу всю процедуру.