Грубейшая врачебная ошибка стоматолога: судиться или компенсируют?

Обратился в платную стоматологическую поликлинику для установки пломбы. Стоматолог установил пломбу и начались на следующий день боли и с каждым днём усиливаться. В выходные т.к. та поликлиника была закрыта обратился в другую выяснить причину, там сделали снимок и сказали, что сделана грубейшая ошибка канал засверлен и запломбирован вбок ( в десну). В общем зуб нужно теперь удалять и думать что делать с пломбой в десне и естественно имплант. Не лечат, а колечат. Как быть?

, Сергей, г. Клин
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Следует начать с письменной претензии в адрес клиники. В претензии указать, какие недостатки выявлены и требовать возврата суммы можете. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006 г. Москва «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

27. Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.

В случае если федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены обязательные требования к качеству медицинских услуг, качество предоставляемых платных медицинских услуг должно соответствовать этим требованиям.

Ответственность предусмотрена также данным постановлением

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если в удовлетворении претензии будет отказано, то Вы вправе подать иск. срок рассмотрения претензии 10 дней с момента её вручения. Также, поскольку Вы обратились в платную поликлинику (судя по всему частную), то соответственно на Вас распространяется ФЗ «О ЗПП». Сейчас надо собрать доказательства. В частности, диагноз другой поликлиники, документы по лечению оттуда, если есть заключение, то взять его также. В целом шансы есть, сейчас только вопрос доказывании причины боли и обращению в клинику. Пока что стоит начать с претензии, дальше уже видно будет, надо судиться или же нет.

Сергей
Клиент, г. Клин

А претензию клинике это мне нужно к главврачу?

к клинике именно. Главврач просто должное лицо. У Вас претензия к организации.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как быть?

Необходимо собрать доказательства

обратился в другую выяснить причину, там сделали снимок и сказали, что сделана грубейшая ошибка

Вам нужно взять документы из клиники этого стоматолога, в которых была бы описана причина обращения и ход и характер медицинского вмешательства.

канал засверлен и запломбирован вбок ( в десну).

Это должно быть документально отражено

Обратился в платную стоматологическую поликлинику для установки пломбы.

Необходимо изучить те документы, которые оформлялись при обращении в клинику (договор, акт осмотра, перечень услуг)

Так же для доказательства своей позиции может потребоваться медицинская экспертиза качества оказания мед. помощи. я вам рекомендую поискать организации в своем городе, которые проводят медицинскую экспертизу.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если с теми доказательствами, которые вы сможете собрать, есть возможность доказать некачественность полученной медицинской помощи, причинно-следственную связь между этим и необходимостью обращения во вторую клинику (и тем самым нести расходы), то у вас есть хорошие шансы на положительный исход дела