Как отозвать заявление о восстановлении срока и апелляцию?

Я подала заявление о восстановлении срока на апелляцию и саму апелляцию в марте 2018 года, слушание было назначено на апрель, потом перенесено из-за неоповещения второго лица на май, потом на июнь. Мне нужно уехать на три месяца по семейным обстоятельствам. Можно ли как-то забрать или отозвать заявление о восстановлении срока и апелляцию, а по возвращении снова подать?

, Наталья, г. Москва
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья. Вы вправе отозвать свою жалобу, но потом не сможете ее снова подать. Вы можете подать заявление на рассмотрение жалобы в Ваше отсутствие.

Наталья
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, на основании какого закона нельзя опять подать жалобу, если она не была рассмотрена?

Например, ст. 321 ГПК РФ, если у Вас гражданское дело. Процессуальным законодательством в зависимости от категории дела (гражданское (ГПК), уголовное (УПК), административные правонарушения (КоАП), административное судопроизводство (КАС)) предусмотрены сроки для обжалования решений. В Вашем случае Вы уже подали заявление на восстановление пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Данное заявление уже рассмотрено и Ваша жалоба принята к производству судом. Теперь Вы желаете ее отозвать. Если Вы заявите об этом, суд вернет Вам жалобу без рассмотрения. Повторная подача апелляционной жалобы законодательством не предусмотрена, а срок для ее подачи Вы уже пропустили. Повторно восстановить его скорее всего уже не получится.

ст. 326 ГПК РФ, например содержит прямой запрет на это:

О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.