Законно ли ограничение прав и свобод совершеннолетнего инвалида его родителями?

Девять лет назад заболела аутоиммунным заболеванием. Через два года мать оформила инвалидность, на тот момент я была несовершеннолетней,17 лет, и дали первую группу бессрочную, но в документах почему-то указали инвалид детства. На протяжении многих лет моя мать ограничивала мою социальную жизнь, запрещала общаться с людьми, ссылаясь на тяжелое состояние здоровья, хотя мое состояние было совершенно нормальным. Сейчас мне 24 года, я живу с матерью в квартире, в которой имею свою долю, по-прежнему имею инвалидность 1 группы, и моя мать так же ограничивает мою свободу, делает меня асоциальной, ограничивает общение с людьми вплоть до запрета съездить в парк без ее сопровождения. С каждым годом отношения становятся все более натянутыми, найти общий язык и договориться не получается. Законно ли это? Какие права в данном случае я имею?

, Ксения, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы не можете быть ограничены в своих правах и свободах.

Несмотря на то, что Вы инвалид, Вы имеете право на общение (больше можно назвать моралью), на свободное передвижение по РФ, на выезд за границу, на частную жизнь, на свободу совести и вероисповедания (напр, ходить в храм), и т.д и т.п.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (гл. 2)

Кроме того, Вы — совершеннолетняя.

Положения Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не содержат информации, о которой Вы спрашиваете.

Т.о, можете гулять и общаться с людьми.

С уважением,