Есть ли срок на регистрацию земельного участка?

Здравствуйте!Есть срок на регистрацию земельного участка?Дело в том что после вступления в наследство,наследниками являются два участника,один хочет выкупить его у другого а другой не хочет продавать и регистрировать не торопиться,вот если срок на регистрацию и можно ли через какое то время по дать на него в суд за неригестрацию участка чтобы отсудить в пользу первого?

, Марина, г. Великий Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Срока на регистрацию нет. И на основании того, что право не зарегистрировано в ЕГРН через суд нельзя перевести на второго наследника права собственности.

ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Согласно Федеральному закону  «О государственной регистрации недвижимости» законодательно не установлен срок или санкции за не регистрацию права собственности.