Как быть, если товар задержан на 2,5 недели?

Подскажите, пожалуйста, заказала жалюзи есть только чек. Доставить обещали через 1,5 недели. Заказ был 26 мая оформлен. До сих пор нет товара. Как мне получить товат или деньги, или взыскать неустойку, если есть только чек.

, Елена, г. Валуйки
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте письменную претензию на основании стать 23.1 Закона «О защите прав потребителей», а в случае отказа обращайтесь  в суд. Факты, которые невозможно подтвердить документально можно подтвердить свидетельскими показаниями.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена.

То есть у Вас нет никаких письменных договоренностей? Не было никакой официальной акции с заявленными публично условиями? Если всего этого не было, то требования будут голословны. Чтобы не затягивать ситуацию, направьте письменную претензию
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

За каждый день просрочки передачи товара либо просрочки возврата суммы предварительной оплаты продавец уплачивает потребителю неустойку в размере 0,5% суммы предоплаты (п. 8 ст. 1 Закона N 234-ФЗ).
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня их предъявления (п. 4 ст. 23.1 Закона N 2300-1 в ред. Закона N 234-ФЗ).

Например: Покупатель приобрел 15 января 2018 г. в торговом центре мебельный гарнитур стоимостью 50 000 руб., осуществив его полную предварительную оплату. В соответствии с соглашением, заключенным с продавцом, мебельный гарнитур должен быть доставлен по месту жительства покупателя 18 января 2018 г., однако мебель была доставлена 23 января 2018 г. Таким образом, просрочка передачи товара составила пять дней.
Сумма неустойки, которую продавец должен уплатить потребителю, составляет 1 250 руб. (50 000 руб. x 0,5% x 5 дн.).

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена! Направляйте претензию продавцу на расторжение договора купли-продажи и требуйте возврата уплаченной за товар суммы. Если через 10 дней не будет реакции, подавайте исковое заявление в суд. Вы сможете кроме уплаченной суммы взыскать неустойку, моральный вред и штраф в размере 50% от суммы неисполненного обязательства.

Елена
Клиент, г. Валуйки

спасибо за ответ.  а если нет договора только чек, деиствовать так как вы описали можно?

да, чек — это и есть договор