За каждый день просрочки передачи товара либо просрочки возврата суммы предварительной оплаты продавец уплачивает потребителю неустойку в размере 0,5% суммы предоплаты (п. 8 ст. 1 Закона N 234-ФЗ).
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня их предъявления (п. 4 ст. 23.1 Закона N 2300-1 в ред. Закона N 234-ФЗ).
Например: Покупатель приобрел 15 января 2018 г. в торговом центре мебельный гарнитур стоимостью 50 000 руб., осуществив его полную предварительную оплату. В соответствии с соглашением, заключенным с продавцом, мебельный гарнитур должен быть доставлен по месту жительства покупателя 18 января 2018 г., однако мебель была доставлена 23 января 2018 г. Таким образом, просрочка передачи товара составила пять дней.
Сумма неустойки, которую продавец должен уплатить потребителю, составляет 1 250 руб. (50 000 руб. x 0,5% x 5 дн.).
спасибо за ответ. а если нет договора только чек, деиствовать так как вы описали можно?
да, чек — это и есть договор