Без моего согласия теща увезла детей в Белоруссию, как ее можно наказать?

Доброго времени суток, проблема заключается в том ,что договорились с бывшей женой разделить лето с детьми , они должны были приехать с отпуска и затем уехать со мной к моим родителям, а получилось, что бывшая теща теща увезла их в отпуск в Белоруссию и говорит что вернуться только в конце лета, разрешения на вывоз из РФ я не давал, возможности самому забрать нет так как я военнослужащий и мне запрещено покидать пределы РФ без соответствующего разрешения , которое оформляется несколько месяцев. Могу ли я как то привлечь тещу к ответственности за это, такая ситуация происходит повторно, и мои родители уже второй год не смогут увидеть внуков. Буду благодарен за помощь.

, Андрей, г. Мурманск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

Скорей всего теща вывезла детей по нотариальному согласию их мамы.

<Письмо> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 <О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Если бы Вы заявили о своем несогласии на выезд через пограничную службу, но вы этого не сделали. Поэтому получается теща никакие законы не нарушала, и привлекать к ответственности ее не за что.

Также имейте ввиду, что Вы вправе в судебном порядке установить порядок общения с детьми, где в решении суда может быть указано, что дети будут находится с вами без присутствия матери на период каникул, выходных и т.д.

И вот если будет не исполняться данное решение суда, тогда можно привлечь маму детей к ответственности.

На будущее, вот порядок подачи несогласия на выезд ребенка из РФ. Тогда уже никто не сможет вывезти детей, без решения суда.

Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Доброго времени суток, проблема заключается в том, что договорились с бывшей женой разделить лето с детьми, они должны были приехать с отпуска и затем уехать со мной к моим родителям, а получилось, что бывшая теща теща увезла их в отпуск в Белоруссию и говорит что вернуться только в конце лета, разрешения на вывоз из РФ я не давал, возможности самому забрать нет так как я военнослужащий и мне запрещено покидать пределы РФ без соответствующего разрешения, которое оформляется несколько месяцев.

Андрей

Добрый день! В данном случае скорее всего мама детей дала нотариальное согласие и доверенность на бабушку. На это у неё есть право.

Могу ли я как то привлечь тещу к ответственности за это, такая ситуация происходит повторно, и мои родители уже второй год не смогут увидеть внуков. Буду благодарен за помощь.

Андрей

Привлечь не сможете т.к. есть согласие матери детей.

По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и семейным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым если ребёнок передвигается по РФ или за границей с одним из родителей — то разрешение второго родителя не требуется. Разрешение будет требоваться, в случае если родитель, проживающий отдельно от ребёнка ограничит выезд ребёнка путем подачи в пограничные органы и ФМС РФ письменного заявления — в котором сообщит данные ребёнка и попросит запретить выезд ребёнка за пределы РФ без его письменного разрешения.

Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». П. 2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Данный запрет придётся оспаривать в судебном порядке через подачу соответствующего заявления. В ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» буквально сказано следующее: В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Поэтому после приезда детей — можете подать такое заявление и без Вашего согласия их не выпустят за границу. С Уважением…

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я как то привлечь тещу к ответственности за это

Андрей

Нет, теща ничего в данном случае не нарушила.

Чтобы избежать проблем в будущем, вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с детьми, где одним из пунктов прописать каким образом вы будете решать вопрос о каникулах детей летом.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)