Правомерно ли решение суда о банкротстве ИП на основании статей о банкротстве физ лиц?

Принято Решение (Арбитражным судом) о признании ИП банкротом. Но на основании статей Закона о банкротстве ФизЛиц. Это правомерно?

, Юлия,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо смотреть решение суда, без этого сложно сказать о нарушении применения норм права при вынесении решения.

Данный вопрос регламентирован положениями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, а в частности статьями 214-216.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Банкротство физического лица и физического лица -предпринимателя — регламентировано положениями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Нюанс в следующем.

В случае признания банкротом индивидуального предпринимателя требование кредитора должно быть основано на обязательствах, которые возникли у должника именно как индивидуального предпринимателя, а не как
гражданина, следовательно, задолженность физического лица, не связанная
осуществлением им предпринимательской деятельности, не может служить
основанием для определения признаков его несостоятельности как
предпринимателя.

Уточните номер дела, которым должник признан банкротом, смогу дать более полный ответ.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна