Нужно ли будет сдавать ПДД за лишения ВУ

Был лишен водительского удостоверения в январе 2011 года, за управления в нетрезвом виде на 3 года, в феврале 2014 года заканчивается срок лишения. Нужно ли мне будет сдавать экзамены в ГИБДД и распастраняется ли на меня, так называемый "обратная сила закона", т.к. это ужесточает мое положение???

, Владислав, г. Архангельск
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Статья 1.7. КоАП РФ гласит:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Удачи, при необходимости обращайтесь.

Владислав
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ и что не оставили без внимания! Прошу прошения за возможно глупый вопрос, но я как понял - что на меня новые введения не распостраняются?

Да, в Вашем случае экзамены сдавать не нужно.