При расселении коммунальных квартир производится расчет от кадастровой стоимости?

Добрый день! Подскажите, пжлст, при расселении коммунальных квартир (дом признан аварийным) в случае, если Собственник желает получить денежную компенсацию, а не новое жилье:

1. От какой стоимости производится расчет – рыночной или кадастровой?

2. Расчет производится от стоимости приватизированного метража или не только (метраж самой комнаты + метраж мест общего пользования, по которому Собственник платит налог)?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий

размер субсидии, которую предлагают власти для желающих переехать, со стоимостью городской недвижимости несопоставим, да и размер выплат – всего 30 % от средней цены за нормативные квадратные метры. Несмотря на то, что сумма субсидии на расселение коммуналок регулярно индексируется вслед за инфляцией, по состоянию на середину 2015 года в Санкт-Петербурге она достигает лишь следующих значений:

Стоимость квадратного метра в среднем – 56,5 тыс. рублей;
Сумма субсидии на одинокого жильца – 33 кв. м.*56,5 тыс. руб.*30% = 559,35 тыс. руб., на семью из двух человек – 2*18 кв. м.*56,5 тыс. руб.*30% = 610,2 тыс. руб., из трех человек – 915,1 тыс. рублей и т. д.
В Москве показатели для расчета субсидии посолидней, но тоже недостаточно высоки. В качестве средней стоимости «квадрата» жилья здесь принимается сумма в 90, 4 тыс. рублей, а субсидия может достигать от 895 тысяч рублей на одного до 1465 тыс. рублей на семью из трех человек.

В других регионах суммы еще более смешные, рассчитанные с учетом средних цен на рынке недвижимости. Так, в Курской области при цене 25,7 тыс. руб. за кв. м. размер субсидии на семью из двух человек будет достигать 277,5 тыс. руб., семье из троих — 416,3 тыс. рублей. В Крыму и Севастополе установлены средние цены на жилье в размере 29 и 30 тысяч рублей за кв. м., а, следовательно, субсидия при переселении из коммуналки полной семьи с ребенком составит здесь 469,8 и 486 тыс. рублей соответственно. Хотите узнать величину этой социальной выплаты в вашем регионе, стоит заглянуть в нормативный акт, регламентирующий стоимость квадратных метров жилья.