Как определяется статус налогового резидента, если в этом году продам квартиру и перееду в Европу?
Здравствуйте! Шесть лет назад я купил квартиру. В этом году планирую ее продавать и переезжать из РФ в Европу.
На днях прочел об изменении в статью 207 налогового кодекса РФ (изменения от 4 июня 2018 года), согласно которому налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. НО при этом в новой редакции НК РФ указано, что «период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения».
Вопрос следующий. В этом году я выезжал из РФ 2 раза - первый раз на 8 дней (в январе), второй раз на 5 дней (в апреле).
В обоих случаях цель - туризм. Если я проведу в РФ суммарно с начала 2018 года больше 183 дней, буду ли я считаться налоговым резидентам РФ (и значит, налог с продажи квартиры платить не буду)? Или нужно провести в РФ 183 дня с момента последнего въезда в РФ, то есть с апреля 2018 года, чтобы считаться налоговым резидентом РФ?
Добавлю, что я имел ввиду только освобождение от налогообложения при продаже Вашей квартиры по сроку владения — статья 217 НК. Иные доходы, получаемые Вами в этом году, будут конечно же облагаться налогами как у налогового резидента РФ. Прошу прощение за неоднозначность формулировки. С уважением Евгений Беляев