8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как определяется статус налогового резидента, если в этом году продам квартиру и перееду в Европу?

Здравствуйте! Шесть лет назад я купил квартиру. В этом году планирую ее продавать и переезжать из РФ в Европу.

На днях прочел об изменении в статью 207 налогового кодекса РФ (изменения от 4 июня 2018 года), согласно которому налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. НО при этом в новой редакции НК РФ указано, что «период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения».

Вопрос следующий. В этом году я выезжал из РФ 2 раза - первый раз на 8 дней (в январе), второй раз на 5 дней (в апреле).

В обоих случаях цель - туризм. Если я проведу в РФ суммарно с начала 2018 года больше 183 дней, буду ли я считаться налоговым резидентам РФ (и значит, налог с продажи квартиры платить не буду)? Или нужно провести в РФ 183 дня с момента последнего въезда в РФ, то есть с апреля 2018 года, чтобы считаться налоговым резидентом РФ?

Показать полностью
, Антон, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

Если я проведу в РФ суммарно с начала 2018 года больше 183 дней, буду ли я считаться налоговым резидентам РФ (и значит, налог с продажи квартиры платить не буду)?

Антон

по ст.207 НК статус налогового резидента определяется по окончании налогового периода, которым по НДФЛ является календарный год, поэтому да, Вы будете являться резидентом РФ, если пробудете на территории РФ не менее 183 дней и соответственно Ваш доход будет освобожден от налога в силу п.17.1 ст.2217 НК.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт

Антон, добрый день! Нет, статус налогового резидента РФ применительно к вопросу продажи недвижимости в РФ определяется по итогам того календарного года, в котором будет получен доход от продажи недвижимости. Если в этом календарном году срок пребывания в РФ с учетом положений ст. 207 НК РФ составит 183 и более налог от продажи Вы не платите в силу ст. 217 НК по сроку владения,

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В соответствии с

НК Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

поэтому 

Если я проведу в РФ суммарно с начала 2018 года больше 183 дней, буду ли я считаться налоговым резидентам РФ (и значит, налог с продажи квартиры платить не буду)?

в этом случае Вы будете считаться налоговым резидентом и  будете освобождены от налогообложения. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

Добавлю, что   я имел ввиду только освобождение от налогообложения при продаже Вашей квартиры по сроку владения — статья 217 НК.  Иные доходы, получаемые Вами в этом году, будут конечно же облагаться налогами как у налогового резидента РФ. Прошу прощение за неоднозначность формулировки. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И нужно ли мне будет платить налог за за проданную квартиру?
Добрый день. Есть квартира оформлена на маму, она делает на меня генеральную доверенность с полным правом распоряжения недвижимостью и средствами после продажи. Могу ли я свободно купить и оформить на себя недвижимость или использовать данные средства на первоначальный внос по ипотеке. И нужно ли мне будет платить налог за за проданную квартиру ? ( срок владения более 5ти лет)
, вопрос №4851417, Юлия, г. Краснодар
Семейное право
Выделили доли троим детям по 1/13, даст ли опека разрешение продать дом и купить квартиру в городе но с меньшей площадью
Здравствуйте. В 22 году купили дом 79.5 кв. м в пгт. Выделили доли троим детям по 1/13,даст ли опека разрешение продать дом и купить квартиру в городе но с меньшей площадью.
, вопрос №4851182, Ольга, г. Лаишево
Налоговое право
Здравствуйте, купили квартиру и не подали вовремя в росреест бумаги, затем в налоговую и тд, просто не знали
Здравствуйте,купили квартиру и не подали вовремя в росреест бумаги,затем в налоговую и тд,просто не знали что за как надо делать,затем продали квартиру и через два года приходит налог со штрафом 700000 рублей,как решить эту ситуацию?
, вопрос №4851167, Аида Темеева, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте, я хотел продать квартиру риэлтору, он дал задаток и прописал в договоре штраф, я хочу
Здравствуйте, я хотел продать квартиру риэлтору, он дал задаток и прописал в договоре штраф, я хочу расторгнуть договор, штраф заплачу, вопрос в том, как безопаснее это сделать, наличными или безналом
, вопрос №4850987, Рустем, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну
Здравствуйте. Моя ситуация следующая. Я 12 лет прожила с гражданским мужем, у нас есть общий ребенок. Муж скоропостижно скончался. Оставил завещание на меня. По закону образовалась обязательная доля несовершеннолетним детям. Моему ребенку (1/10) и сыну от второго брака (1/10). У меня 8/10. На момент вступления в наследство его сыну от второго брака было 17 лет. На текущий момент мне поступило уведомление о приемущественном праве выкупа 1/10 доли. По заведомо завышенной стоимости. Я предложила и провела оценку 1/10 доли по 135-фз, что бы был реальная сумма переговоров, а не взята с потолка. На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну. Я обозначила, что такое быть не может и продать они могут толко свои 1/10 мне или третьим лицам. Я хотела понять, если суд заставит меня выплатить компенсацию за 1/10 доли, но у меня не окажется нужной суммы по решению суда, что будет в этом случае? Я могу выкупить по той стоимости, что указана в оценке эксперта (рыночная стоимость 1/10) Могут ли нас заставить продать квартиру и распределить денежные средства согласно долям ?
, вопрос №4850934, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2018