Могу ли я претендовать на социальную стипендию после получения статуса ребенка-инвалида?

Здравствуйте. Мне 17 лет, учусь платно в колледже. Недавно дали справку "Ребенок-инвалид". Могу ли я претендовать на социальную степендию?

, Мария, г. Мураши
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Мария!

Да вы вправе претендовать на социальную стипендию.

Согласно ч.5 ст.36 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства…

Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.