Могу ли я оформить дарственную на мою дочь после принятия наследства?

Могу ли я оформить дарственную на мою дочь на основании полученного мною свидетельства о праве на наследство после вступления в наследство и какие для этого нужны документы?

, Ольга, г. Великие Луки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Распоряжаться можно имуществом, на которое зарегистрировано право собственности. Свидетельство о праве на наследство не свидетельствует о праве собственности. В идеале вам необходимо сначала зарегистрировать право собственности, а затем провести сделку по дарению. Но в Росреестре в некоторых регионах это можно сделать в один визит в Росреестр. Обратитесь туда.

Ольга
Клиент, г. Великие Луки

а если существует задолженность за коммуналку по этой квартире?

Ольга
Клиент, г. Великие Луки

дарить я буду 1/2 и как я понимаю нужна регистрация договора дарения на 1/2 у нотариуса?