Полное возмещение затрат на обучение работодателю

Здравствуйте!

Меня волнует, что придётся осуществлять полное возмещение затрат на обучение работодателю, в связи с этим обращаюсь к вам.

Я прошел целевое обучение в ВУЗе от предприятия A. Учился с 2004 по 2009 г.

Вот цитата из ДОГОВОРА НА ОБУЧЕНИЕ от 02.11.2004:

---------------------------------------------------------------------------------

4. Обязательства Студента

4.3. Прибыть на предприятие A после окончания обучения не позднее 1 сентября 2009 г. для распределения на работу.

4.4. Проработать после окончания обучения на предприятии Заказчика не менее 5 лет. …

4.5. В случае отчисления из ВУЗа по неуважительным причинам или не выполнения пункта 4.3 возместить предприятию A ВСЕ ранее выплаченные ВУЗу суммы … за весь срок обучения вплоть до момента отчисления.

Возмещение затрат производится … путем внесения в кассу или перечисления на расчетный счет предприятия A соответствующей суммы не позднее, чем в месячный срок со дня его отчисления из ВУЗа или УВОЛЬНЕНИЯ с предприятия A.

6. Вступление в силу, условия расторжения и иные условия

6.2. Договор считается выполненным после завершения срока работы Студента на предприятии A, определенного в п. 4.4, а также в случае его перевода или увольнения по инициативе работодателя (предприятия A) по уважительным причинам.

---------------------------------------------------------------------------------

В 2009 г. я окончил ВУЗ и 01.09.2009 устроился на работу на предприятие A.

В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ от 01.09.2009 ничего не сказано о моих обязательствах предприятию A за целевое обучение в ВУЗе.

Вопрос. Может ли предприятие согласно ДОГОВОРА НА ОБУЧЕНИЕ от 02.11.2004 потребовать от меня полное возмещение затрат за обучение в случае досрочного увольнения по неуважительным причинам, а не пропорциональное (4 года из 5-ти я уже отработал)?

, Василий,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Василий.

Согласно ст. 249. Трудового кодекса РФ Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без
уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым
договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя,
работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его
обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после
окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым
договором или соглашением об обучении.

Согласно ст. 9 ТК РФ

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать
условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников
по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если
такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой
договор, то они не подлежат применению.

Т.е. договором предприятие может «улучшить» для работника его положение, по сравнению с тем, как это определено в трудовом кодексе, но никак не «ухудшить».

Таким образом, предприятие не в праве требовать полного возмещения затрат на обучение.

Василий
Клиент

1. На момент составления ДОГОВОРА НА ОБУЧЕНИЕ (02.11.2004) статья 249 ТК была в старой редакции, не предполагающей пропорционального возмещения затрат (нашел в Интернете).

2. Даже если рассматривать текущую редакцию статьи 249 ТК, то в конце статьи есть слова: "если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении". Получается, что сам трудовой кодекс допускает непропорциональное возмещение затрат, и данным договором предприятие не "ухудшает" положение работника по сравнению с трудовым кодексом?

 Слова "если иное не предусмотрено трудовым
договором или соглашением об обучении
" относится к "работник обязан возместить затраты".

Т.е. в соглашении может быть и положение в соответствии с которым работник не возмещает затраты.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий!

Присоединяюсь к ответу коллеги: работодатель вправе потребовать с Вас возмещения затрат пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.Это подтверждается и судебной практикой.

Например: в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 2010 N 1005-О-О, сказано: заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.