8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Полное возмещение затрат на обучение работодателю

Здравствуйте!

Меня волнует, что придётся осуществлять полное возмещение затрат на обучение работодателю, в связи с этим обращаюсь к вам.

Я прошел целевое обучение в ВУЗе от предприятия A. Учился с 2004 по 2009 г.

Вот цитата из ДОГОВОРА НА ОБУЧЕНИЕ от 02.11.2004:

---------------------------------------------------------------------------------

4. Обязательства Студента

4.3. Прибыть на предприятие A после окончания обучения не позднее 1 сентября 2009 г. для распределения на работу.

4.4. Проработать после окончания обучения на предприятии Заказчика не менее 5 лет. …

4.5. В случае отчисления из ВУЗа по неуважительным причинам или не выполнения пункта 4.3 возместить предприятию A ВСЕ ранее выплаченные ВУЗу суммы … за весь срок обучения вплоть до момента отчисления.

Возмещение затрат производится … путем внесения в кассу или перечисления на расчетный счет предприятия A соответствующей суммы не позднее, чем в месячный срок со дня его отчисления из ВУЗа или УВОЛЬНЕНИЯ с предприятия A.

6. Вступление в силу, условия расторжения и иные условия

6.2. Договор считается выполненным после завершения срока работы Студента на предприятии A, определенного в п. 4.4, а также в случае его перевода или увольнения по инициативе работодателя (предприятия A) по уважительным причинам.

---------------------------------------------------------------------------------

В 2009 г. я окончил ВУЗ и 01.09.2009 устроился на работу на предприятие A.

В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ от 01.09.2009 ничего не сказано о моих обязательствах предприятию A за целевое обучение в ВУЗе.

Вопрос. Может ли предприятие согласно ДОГОВОРА НА ОБУЧЕНИЕ от 02.11.2004 потребовать от меня полное возмещение затрат за обучение в случае досрочного увольнения по неуважительным причинам, а не пропорциональное (4 года из 5-ти я уже отработал)?

Показать полностью
, Василий,
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Василий.

Согласно ст. 249. Трудового кодекса РФ Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без
уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым
договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя,
работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его
обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после
окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым
договором или соглашением об обучении.

Согласно ст. 9 ТК РФ

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать
условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников
по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если
такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой
договор, то они не подлежат применению.

Т.е. договором предприятие может «улучшить» для работника его положение, по сравнению с тем, как это определено в трудовом кодексе, но никак не «ухудшить».

Таким образом, предприятие не в праве требовать полного возмещения затрат на обучение.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент

1. На момент составления ДОГОВОРА НА ОБУЧЕНИЕ (02.11.2004) статья 249 ТК была в старой редакции, не предполагающей пропорционального возмещения затрат (нашел в Интернете).

2. Даже если рассматривать текущую редакцию статьи 249 ТК, то в конце статьи есть слова: "если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении". Получается, что сам трудовой кодекс допускает непропорциональное возмещение затрат, и данным договором предприятие не "ухудшает" положение работника по сравнению с трудовым кодексом?

 Слова "если иное не предусмотрено трудовым
договором или соглашением об обучении
" относится к "работник обязан возместить затраты".

Т.е. в соглашении может быть и положение в соответствии с которым работник не возмещает затраты.

0
0
0
0
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий!

Присоединяюсь к ответу коллеги: работодатель вправе потребовать с Вас возмещения затрат пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.Это подтверждается и судебной практикой.

Например: в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 2010 N 1005-О-О, сказано: заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Трудовое право
Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по
Добрый вечер! Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация ) Первый вопрос: Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку? Второй вопрос: можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б" Третий вопрос: Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству
, вопрос №4082595, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я планирую летом в каникулярный период перевестись на очное обучение чтобы воспользоваться правом на
Доброго времени суток, мне 26 лет, живу в ДНР, еще осенью получил повестку под подпись в военкомате, на весенний призыв, (но со слов военкома они возможно её потеряли в лично деле, потому что военком сказалию что моя последняя повестка датирована 14.11.2023)я учусь очно-заочно на первом курсе. Я планирую летом в каникулярный период перевестись на очное обучение чтобы воспользоваться правом на отсрочку от срочной службы (высшего образования нет, только среднее профессиональное) Вопрос состоит в том что, успею ли я перевестись на очку до того как военкомат составит на меня административный протокол за уклонение и попрепятсьвует ли этот как-то для моего перевода на очное обучение.
, вопрос №4082566, Никита, г. Москва
Трудовое право
Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия. Уведомления об обучении муж не подписывал, приказа не видел. Теперь работодатель требует объяснительную о причине отказа от поездки на обучение и грозит увольнением. Правомерно ли это? Подскажите, пожалуйста. Сегодня уведомили в письменной форме, что необходимо дать объяснительную, ранее только устно говорили.
, вопрос №4080958, Мария, пгт. Жирекен
Получение образования
Здравствуйте, я учусь в магистратуре, являюсь сиротой, нахожусь на полном государственном обеспечении (мне выплачивают определенную сумму каждый месяц), также получаю пенсию по потере кормильца
Здравствуйте, я учусь в магистратуре, являюсь сиротой, нахожусь на полном государственном обеспечении (мне выплачивают определенную сумму каждый месяц), также получаю пенсию по потере кормильца. Начал терять интерес к обучению, раздумываю об отчислении. Мне 22 года, пенсию вроде как выплачивают до достижения 23 лет. Вопрос такой - если я отчислюсь не закончив магистратуру, обязан ли я буду вернуть все деньги, которые мне выплачивали ?
, вопрос №4080013, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2014