Может ли сестра не прописать меня в жилье по программе переселения, если она главный квартиросъемщик?

Здравствуйте! В 2001году мы с родителями переехали с деревни в Г. Благовещенск Амурская область, были все прописанных у сестры.В 2017 попали под программу переселения,сестра получила квартиру,прописала там сына и себя,меня сказала не будет прописывать.Поскажите пожалуйста что делать ?и какие у меня права?Не одного документа я не видела,но знаю что она является главным квартиросъёмщиком.

, Валентина, г. Благовещенск
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно статей 86 Жилищного кодекса РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Согласно статьи 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом можно сделать вывод что полученная квартира была рассчитана на всех лиц, которые были зарегистрированы в старой квартире (ветхий дом). А значит Вы должны на равных взаимоотношениях быть нанимателями или членами семьи нанимателя на новой квартире

1. Напомнить Вашей сестре, что Вы имеете равные права на квартиру и она должна Вас прописать;

2. Если договориться не удается, Вам необходимо обратиться в обращением (можно через сайт администрации) в администрацию г. Благовещенска с просьбой разъяснить ситуацию, указав что Вы были переселены (адреса старой и новой квартиры). указать что Вы были прописаны в старой квартире, однако прав на новую квартиру не получили (не были внесены в договор социального найма).Администрация должна Вам ответить в течение месяца обязательно.

3 Далее — Вы вправе обратиться в суд о признания за Вами статуса нанимателя по договору социального найма, и в дальнейшем прописке в квартире.