228 часть 1

Добрый ночи. в машине нашли 2 гр 03 МГ мифидрона , ничего не подписал .в отделение все признал скажите что грозит реально? Ранее не судим ,официально трудоустроен,беременная девушка официально не расписаны можно ли это как то использовать в суде ,да и что ещё нужно что б смягчили наказание ,и есть ли возможность получить штраф ? Спасибо

, Некита, г. Смоленск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Некита!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 наркотическое средство мефедрон весом 2,03 мг является значительным размером.

ч. 1 ст. 228 УК РФ

1.

Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Смягчающие обстоятельства перечислены в ст. 61 УК РФ. Кроме перечисленных в статье судом могут приняты во внимание и иные обстоятельства, которые будут смягчать Вашу вину.

Одним из смягчающих обстоятельств является наличие малолетних детей. Поскольку ребенок еще не родился и Вы не состоите в официальном браке, необходимо, чтобы Ваша девушка подтвердила на суде, что именно Вы являетесь будущим отцом этого ребенка, а соответственно при его рождении Вы будете признаны лицом, имеющим малолетнего ребенка. Кроме того смягчающим обстоятельством является

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Рекомендую активно сотрудничать с органами внутренних дел, так как данное обстоятельство тоже будет смягчать наказание.

Также, стоит обратить внимание на Ваше прошлое. Так, если Вы ранее не были судимы и в отношении Вас не велось уголовного преследования, то в совокупности с вышеуказанными обстоятельствами у Вас есть неплохие шансы получить мягкое наказание в виде штрафа или же обязательных/исправительных работ.

Некита
Клиент, г. Смоленск
А девушке обязательно пресутствовать на суде? или можно пренести докумениы

Лучше присутствовать, поскольку у Вас брак официально не зарегистрирован. Что касаемо родителей пенсионеров, то можете подготовить выписки со счетов, которые подтверждали бы денежные переводы

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день.

Большим плюсом для Вас будут положительные характеристики с места жителЬства, работы или учебы. Также можете расписаться, что охарактеризует Ваше семейное положение.  Возможно у Вас есть на иждивении не только она, но и родственники, родители инвалиды или пенсионеры. Те, кому Вы помогаете

Явка с повинной

Зависит и Ваше поведение в суде. Судьи всегда замечают, исходя из опыта работы, кто действительно раскаивается и осознал

Девушку приводить в суд я смысла не вижу. Она просто придет и посидит. Ее никто допрашивать не будет и ее мнения спрашивать тоже.

Я думаю, что Вам лишение свободы не дадут. Самый максимум, что могут — условное. Однако при всех указанных выше обстоятельств можно получить штраф, если Вы потянете материально или самый оптимальный вариант — работы.

Удачи

Некита
Клиент, г. Смоленск
У меня родители на пенсии как это отразить что я им помогаю?

Укажите, что родители пенсионеры. Вас суд просит про их доход. Если он минимальный, то можете приложить справки. А так на словах…

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

что грозит реально? Ранее не судим

Некита

В Вашем случае можно ходатайствовать также об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, согласно ст. 76.2 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В Вашу пользу будет признание вины, сотрудничество со следствием, предоставление положительных характеристик.

Девушка, а также Ваши родители могут быть допрошены в качестве свидетелей, характеризующих Вашу личность, можно ходатайствовать об этом перед следователем.

Добрый день.

Есть пара моментов, не надо пока настраиваться на суды.

Статья 51 Конституции РФ

«Никто не обязан свидетельствовать против себя самого...»

Я к тому, что необязательно сразу задумываться о том, что Вас осудят.

Нужно подумать сначала, что Вы написали в протоколах, была ли добровольная выдача, потому что, во-первых, в силу примечания № 1 к статье 228 УК РФ

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное статье 228 УК РФ, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Добровольной сдачей не признается

 изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств.........

Я просто адвокат и по статье 228 УК РФ бывают разные повороты в делах)

Думаю, Вам куда важнее поговорить с Вашим адвокатом, он будет знать какие документы есть в деле и можно ли говорить о добровольной выдаче, а также о том, какие доказательства Вашей вины есть у стороны обвинения.

А о смягчающих наказание обстоятельствах можно задуматься и попозже, если расследование только началось. Положительные хараткеристики и беременная девушка никуда не денутся до суда. В ходе следствия нужно задумываться только о смягчающих типа «активного способствования» или «явки с повинной».

Если суд гражданский и обвинение так и останется на части 1 статьи 228 УК РФ — более чем высока вероятность, что Вам реально не дадут. Да и могут вообще штраф дать, статьей предусмотрен, иногда бывает. Чаще условка, минимальная. Это если с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Если суд военный, потому что вы военнослужащий, то вероятность, того что штрафа не будет, а будет лишение свободы слегка вырастает.

Некита
Клиент, г. Смоленск
Так я не здал, а у меня нашли при задержании.и у меня не следователь а дознаватель, дами могли они меня посадить на сизо если бы я не признал вину и началось бы следствие