Задержана за хранение метадона и на меня возбуждено уголовное дело

Задержали за хранение метадона, при себе находилось около 95 граммов, сотрудники полиции изъяли из багажника моего автомобиля, возбудили уголовное дело. Центральный район.

, Элеонора, г. Санкт-Петербург
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Статья 228 УК РФ разграничивает тяжесть уголовной ответственности в зависимости от размера наркотического средства, с которыми совершены незаконные действия без цели его сбыта, а именно, в зависимости от значительного (ч. 1 ст. 228 УК РФ), крупного (ч. 2 ст. 228 УК РФ) и особо крупного (ч. 3 ст. 228 УК РФ) размеров, определяющих объективную сторону состава преступления.

Постановление Правительства Российской Федерации
от 1 октября 2012 г. N 1002

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ

НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ

ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ
ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ
НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА,

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1
УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, КРУПНЫЙ И ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕРЫ
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ
СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Метадон (фенадон, долофин)

Значительный размер (граммов свыше) 0,5

Крупный размер (граммов свыше) 2,5

Особо крупный размер (граммов свыше) 1000

Метадона промежуточный продукт (4-циано-2-диметиламино-4,4-дифенилбутан)
значительный размер (граммов свыше) 0,5
Значительный размер (граммов свыше) 2,5
Особо крупный размер (граммов свыше) 1000

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ст. 228 ч 2 УК РФ, санкция — лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. Юридически возможно применение наказания в виде условного лишения свободы (ст 73 УК РФ), более мягкого наказание чем лишение (64 УК РФ) замена лишения на принудительные работы (53.1 УК РФ)

Ну или возможно в ходе следствия у Вас получится доказать свою невиновность — все зависит от того какую позицию по делу Вы изберете.

Если нужны более подробные консультации по ситуации — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)