Как самостоятельно прописать новорожденного ребенка в квартире матери, в которой я прописан?

добрый вечер. у меня вопрос жиличного характера.через два месяца у меня с супругой родится ребенок.возник вопрос куда прописывать ребенка.у моей матери своя квартира.она ее собственник.я там не имею своей доли и просто прописан.а как многие говорят что ребенок автоматически должен быть прописан по месту жительства родителей.вопрос такой-могу ли я,в случае отказа моей матери от добровольного прописания моего ребенка,прописать ее в матереной квартире самостоятельно? Спасибо.

, владимир, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На прописку ребенка надо согласие только родителей ребенка. Больше никого.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вам необходимо обратиться в МФЦ с Вашим паспортом и свидетельством о рождении ребенка, кстати лучше сразу сделать по одной копии этих документов; раз Вы прописаны в квартире, ни согласие или присутствие собственника, ни даже согласие или присутствие супруги при этом не нужно. Заполните на месте заявление и Вам через 3 дня выдадут документ о прописке ребенка.