Какое наказание грозит за просроченный счетчик воды и сорванную пломбу?

Просрочился счетчик воды в магазине и сорвана пломба.Как накажут, если проверяли показания месяц назад и никаких претензий не было.Кто сорвал пломбу-не известно.Подозреваю, что представители Водоканала.Они сами всегда смотрели и записывали показания.

, Светлана, г. Куса
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,  Светлана.В этом случае срыв пломбы будет расценен как поломка водомера. В соответствии с 59   постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 с абонента разрешается взыскать стоимость ресурса исходя из среднемесячного объема потребления воды за период отсутствия пломбы.

Если же не уведомить поставщика воды о срыве пломбы, и этот факт будет выявлен во время проверки, то тогда расчет будет производен для случаев вмешательства в работу узла учета – исходя из десятикратного объема.