Могу ли я оформить утрату гражданства РК после получения гражданства РФ?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я гражанин казахстана, есть внж, справка о носительстве руссконо языка, хочу получить гражданство рф, если я не трудрустроен на территории РФ, достаточно ли подать выписку со счета где сумма превышает 12 прожиточных минимумов, также при подаче документов на гражданство РФ я должен предоставить уведомление о выходе из гражданства РК, сейчас казахстан по почте уведомления не принимает на сколько мне известно, а чтобы подать отказ в консульстве необходимо иметь штамп об убытие на ПМЖ, которое я не делал, могу ли я оформить утрату гражданства РК после получения гражданства РФ, на какие нормативные акты сослаться чтобы в ФМС приняли документы без отказа. Также подскажите необходимо ли заново проходить мед комиссию для получения гражданства РФ? спасибо

, Филипп, г. Томск
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Во-первых, могу проконсультировать вас только с точки зрения российского законодательства.

Согласно Указу Президента Российской Федерации «Об утверждении положения  о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, необходимо иметь:

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Исходя из вашего письма можно сделать вывод, что у вас на руках справка о доходах.

Согласно этому же Указу не установлено требование по прохождению медкомиссии при приеме в гражданство РФ.

Кроме того, согласно этому же Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) нужен отказ от гражданства:

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя.