Как избежать роста процентов по кредиту при возобновлении оплаты?

Здравствуйте,у меня просрочка по кредиту почти год,что мне делать.если с этого момента буду платить,то проценты которые не платила будет выростать?

, Надя, г. Якутск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Если Вы не платили год, то я бы Вам рекомендовал сперва обратиться в банк и узнать не был ли расторгнут с Вами кредитный договор и не обратились ли они уже в суд или не продали они этот долг, после чего узнать какое количество процентов и неустоек Вам было начислено за данный период.

Если проценты и неустойки необоснованно завышены, то возможно Вам бы было выгодно дождаться суда и уменьшить проценты по 333 ГК РФ.