Полагается ли мне надбавка к пенсии по выслуге лет, если есть 35 лет непрерывного стажа в совхозе?

Я 35лет без перерыва отработала в совхозе дояркой,пологается ли мне надбавка к пенсии за выслугу лет?

, Людмила, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила! Пенсии за выслугу лет работникам сельского хозяйства отменили еще в 1963 году. Или я что-то не знаю?

Согласно ФЗ-400 остались отдельные специальности сельского хозяйства на досрочную пенсию, доярок там нет.

Может все-таки пенсия по старости?

Надбавка предусмотрена по ФЗ-400 статья 17 п. 14.

Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.