504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Повторная оплата алиментов

Уважаемые юристы, помогите разобраться! Не могу составить план дальнейших действий. Коротко о проблеме (некоторые из Вас уже с ней знакомы): судебный приказ (алименты на несовершеннолетнего ребенка) от января месяца я не получал. Получил его копию от бывшей супруги в июне. Также в июне возбудили исполнительное производство. Подал в суд ходатайство о восстановлении процес.сроков и возражение на приказ, ввиду того, что не согласен платить алименты с января, ибо оплачивал их в добровольном порядке. Получил отказ. Суд ссылается на ст.165.1 ГК РФ. Мол ваши проблемы, чаще проверяйте почтовый ящик. Может почтальон не дошел или сама супруга подчищала мою корреспонденцию, а я остался крайним. Восстановление сроков помогло бы мне обжаловать приказ. Что мне делать теперь? Предстоящий понедельник - 10ый день, как мне вручили постановление о возбуждении исполн.произ-ва. Есть одно НО! Чеков моих полугодовалых алиментов нет, расписки нет, так как не знал о существовании приказа. Только сын может подтвердить мое финансовое участие в его жизни. Может мне обжаловать в суде постановление пристава об определении задолжности? Попробую взять у супруги расписку, в чем, конечно, сильно сомневаюсь. Суд.приставы могут принять свидетельские показания сына (ст.69 ГПК)? Я не отказываюсь от уплаты алиментов, но почему я должен их оплачивать повторно? Помимо денег на питание, я покупаю ему одежду, выделяю деньги на кафе, мне скоро собирать его в школу. Если присудят повторную оплату, боюсь, что кроме фиксированных алиментов помогать ему больше не смогу. Что делать и куда бежать?

152975842466131529758424661392473805.jpg92473805.jpg
152976518320981529765183209872513369.jpg72513369.jpg
15297653848131115297653848131105162690.jpg05162690.jpg
23 Июня 2018, 14:59, вопрос №2033723
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6114
ответов
2999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

 Суд ссылается на ст.165.1 ГК РФ

Если в материалах дела имеется уведомление с отметкой почты, что оно было доставлено, то судья прав — это надлежащее уведомление и последующее обжалование не приведет к нужному результату. 

Вы знакомились с материалами дела? Имеется ли в деле указанное уведомление и отметка о поступлении письма по месту Вашей регистрации? 

Есть одно НО! Чеков моих полугодовалых алиментов нет, расписки нет, так как не знал о существовании приказа.

Предлагаю позвонить своей БЖ и под аудиозапись с предварительной подготовкой задать нужные вопросы, о подтверждении оплаты алиментов, о конкретных датах и суммах оплаты, о возможном заключении мирового соглашения (173 ГПК РФ)

Если не подтвердит, то Вы правы, что у Вас возникнет проблема в повторной оплате алиментов. 

 Может мне обжаловать в суде постановление пристава об определении задолжности?

Без доказательств оплаты — это ни к чему хорошему не приведет, а также к нужному результату не приведет. 

23 Июня 2018, 15:11
q Отблагодарить
1 0
Евгения
клиент, г. Москва

Суд.пристав  принять к сведению свидетельские показания сына? Как же ст.69 гпк рф?

23 Июня 2018, 15:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6114
ответов
2999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Дело в том, что судебный пристав не осуществляет судопроизводство и не выносит судебное решение. Он только лишь его исполняет, поэтому ссылка на ст. 69 ГПК РФ является не обоснованной  только потому, что это разные производства, при этом он в своей деятельности руководствуется ФЗ об исполнительном производстве. 

Судебный пристав может засчитать уплату определенной суммы при наличии письменных доказательств, а также заявления взыскателя, все остальное его интересовать не будет. 

23 Июня 2018, 15:22
Евгения
клиент, г. Москва

Если свид.показания в компетенции суда, может мне  подать в мировой  исковое заявление с просьбой освободить от уплаты задалжности на основании этих показаний или административный иск об оспаривании постановления  об определении зажолжности в районный суд? Считаю, что свидетельские показания в какой то  являются  данными моих платежей и должны быть истребованны приставами.

23 Июня 2018, 15:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6114
ответов
2999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Проблема в том, что судебный приказ был вынесен. Если срок обжалования пропущен, то изменить его невозможно. 

вдминистративный иск об оспаривании постановления об определении зажолжности в районный суд?

Административный иск подается на действия или бездействие административного органа. На какие действия Вы хотите подать иск, если имеется судебный приказ, которым определена сумма задолженности, которую нужно оплатить? 

 Считаю, что свидетельские показания в какой то  являются  данными моих платежей и должны быть истребованны приставами.

Если Вы настаиваете на своем, то попробуйте никто же Вам это не запрещает. 

23 Июня 2018, 15:35
Евгения
клиент, г. Москва

Выхода нет? 

23 Июня 2018, 15:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6114
ответов
2999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Выложите определение суда для ознакомления, что написал судья? Если действительно это соответствует, что судебный приказ поступил по месту регистрации на почту, а Вы его не получили, то обжаловать нет смысла и изменить его нельзя. 

Можно только договориться с взыскателем, заключить мировое соглашение, чтобы он подтвердил суммы оплаты. 

Иначе других выходов, нет. 

23 Июня 2018, 15:39
Евгения
клиент, г. Москва

Извиняюсь за качество, фото с телефона

152975842466131529758424661392473805.jpg92473805.jpg
23 Июня 2018, 15:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6114
ответов
2999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Судья пишет, что адрес направления приказа соответствует указанному Вами в возражениях, значит ст. 165.1 ГК РФ применяется.  

Если напечатанное судьей совпадает с фактическими обстоятельствами, то обжалование не приведет к отмене судебного приказа. 

23 Июня 2018, 16:26
Евгения
клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное, Вы очень грамматный юрист и очень мне помогли!

23 Июня 2018, 16:30
Юрист - Павел
1261
ответ
384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Поскольку  судебный  приказ  Вы  не получали, можете воспользоваться  следующими  положениями  судебной  практики

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).
68. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
23 Июня 2018, 15:55
q Отблагодарить
0 0
1261
ответ
384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

то  есть, Вы  не  получили  судебный  приказ именно  по  независящим  от  Вас  причина, а  не  по обстоятельствам, зависящим, как  указано  в  законе.

23 Июня 2018, 15:57
1261
ответ
384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подал в суд ходатайство о восстановлении процес.сроков и возражение на приказ, ввиду того, что не согласен платить алименты с января, ибо оплачивал их в добровольном порядке. Получил отказ. 

Это  определение  надо  обжаловать.

23 Июня 2018, 15:58
Евгения
клиент, г. Москва

На  что сослаться?

23 Июня 2018, 16:37
1261
ответ
384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

на  то,  что Вы  не  получили  судебный  приказ именно  по  независящим  от  Вас  причинам, а  не  по обстоятельствам, зависящим, как  указано  в  законе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). 
23 Июня 2018, 16:43
Евгения
клиент, г. Москва

Из личной беседы  с судьей: брошенное в почтовый ящик уведомление приравнивается к  полученному.  Это  проблемы, моя ответственность и  мой риск. Судебная корреспонденция возвращена в суд по  истечении срока хранения.

23 Июня 2018, 17:44
1261
ответ
384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

понимаете, то  что

 Суд ссылается на ст.165.1 ГК РФ.

это формальный  отказ  суда, который  сослался на эту  норму. На  мой  взгляд, при  толковании   статьи  

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), нопо обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Вы  не получили судебный  приказ  по  уважительным  причинам, по  причинам  независящим  от  Вас.

23 Июня 2018, 17:19
Евгения
клиент, г. Москва

Таковы доводы суда

152976518320981529765183209872513369.jpg72513369.jpg
15297653848131115297653848131105162690.jpg05162690.jpg
23 Июня 2018, 17:51
1261
ответ
384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да  это понятно. Законодательство не  в  пользу  получателя корреспонденции. В данном решении  мировой  судья  истолковал  нормы  права  так, как  это  указано  в  определении, по  своему  внутреннему  убеждению. Поэтому есть  два  варианта, либо  оставить  как  есть, либо  обжаловать  это  определение.

23 Июня 2018, 19:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.