8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Повторная оплата алиментов

Уважаемые юристы, помогите разобраться! Не могу составить план дальнейших действий. Коротко о проблеме (некоторые из Вас уже с ней знакомы): судебный приказ (алименты на несовершеннолетнего ребенка) от января месяца я не получал. Получил его копию от бывшей супруги в июне. Также в июне возбудили исполнительное производство. Подал в суд ходатайство о восстановлении процес.сроков и возражение на приказ, ввиду того, что не согласен платить алименты с января, ибо оплачивал их в добровольном порядке. Получил отказ. Суд ссылается на ст.165.1 ГК РФ. Мол ваши проблемы, чаще проверяйте почтовый ящик. Может почтальон не дошел или сама супруга подчищала мою корреспонденцию, а я остался крайним. Восстановление сроков помогло бы мне обжаловать приказ. Что мне делать теперь? Предстоящий понедельник - 10ый день, как мне вручили постановление о возбуждении исполн.произ-ва. Есть одно НО! Чеков моих полугодовалых алиментов нет, расписки нет, так как не знал о существовании приказа. Только сын может подтвердить мое финансовое участие в его жизни. Может мне обжаловать в суде постановление пристава об определении задолжности? Попробую взять у супруги расписку, в чем, конечно, сильно сомневаюсь. Суд.приставы могут принять свидетельские показания сына (ст.69 ГПК)? Я не отказываюсь от уплаты алиментов, но почему я должен их оплачивать повторно? Помимо денег на питание, я покупаю ему одежду, выделяю деньги на кафе, мне скоро собирать его в школу. Если присудят повторную оплату, боюсь, что кроме фиксированных алиментов помогать ему больше не смогу. Что делать и куда бежать?

Показать полностью
  • 1529758424661392473805
    .jpg
  • 1529765183209872513369
    .jpg
  • 15297653848131105162690
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте! 

 Суд ссылается на ст.165.1 ГК РФ

Если в материалах дела имеется уведомление с отметкой почты, что оно было доставлено, то судья прав — это надлежащее уведомление и последующее обжалование не приведет к нужному результату. 

Вы знакомились с материалами дела? Имеется ли в деле указанное уведомление и отметка о поступлении письма по месту Вашей регистрации? 

Есть одно НО! Чеков моих полугодовалых алиментов нет, расписки нет, так как не знал о существовании приказа.

Предлагаю позвонить своей БЖ и под аудиозапись с предварительной подготовкой задать нужные вопросы, о подтверждении оплаты алиментов, о конкретных датах и суммах оплаты, о возможном заключении мирового соглашения (173 ГПК РФ)

Если не подтвердит, то Вы правы, что у Вас возникнет проблема в повторной оплате алиментов. 

 Может мне обжаловать в суде постановление пристава об определении задолжности?

Без доказательств оплаты — это ни к чему хорошему не приведет, а также к нужному результату не приведет. 

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Суд.пристав  принять к сведению свидетельские показания сына? Как же ст.69 гпк рф?

Дело в том, что судебный пристав не осуществляет судопроизводство и не выносит судебное решение. Он только лишь его исполняет, поэтому ссылка на ст. 69 ГПК РФ является не обоснованной  только потому, что это разные производства, при этом он в своей деятельности руководствуется ФЗ об исполнительном производстве. 

Судебный пристав может засчитать уплату определенной суммы при наличии письменных доказательств, а также заявления взыскателя, все остальное его интересовать не будет. 

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку  судебный  приказ  Вы  не получали, можете воспользоваться  следующими  положениями  судебной  практики

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).
68. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
0
0
0
0

то  есть, Вы  не  получили  судебный  приказ именно  по  независящим  от  Вас  причина, а  не  по обстоятельствам, зависящим, как  указано  в  законе.

0
0
0
0
Подал в суд ходатайство о восстановлении процес.сроков и возражение на приказ, ввиду того, что не согласен платить алименты с января, ибо оплачивал их в добровольном порядке. Получил отказ. 

Это  определение  надо  обжаловать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 23.06.2018