Повторная оплата алиментов

Уважаемые юристы, помогите разобраться! Не могу составить план дальнейших действий. Коротко о проблеме (некоторые из Вас уже с ней знакомы): судебный приказ (алименты на несовершеннолетнего ребенка) от января месяца я не получал. Получил его копию от бывшей супруги в июне. Также в июне возбудили исполнительное производство. Подал в суд ходатайство о восстановлении процес.сроков и возражение на приказ, ввиду того, что не согласен платить алименты с января, ибо оплачивал их в добровольном порядке. Получил отказ. Суд ссылается на ст.165.1 ГК РФ. Мол ваши проблемы, чаще проверяйте почтовый ящик. Может почтальон не дошел или сама супруга подчищала мою корреспонденцию, а я остался крайним. Восстановление сроков помогло бы мне обжаловать приказ. Что мне делать теперь? Предстоящий понедельник - 10ый день, как мне вручили постановление о возбуждении исполн.произ-ва. Есть одно НО! Чеков моих полугодовалых алиментов нет, расписки нет, так как не знал о существовании приказа. Только сын может подтвердить мое финансовое участие в его жизни. Может мне обжаловать в суде постановление пристава об определении задолжности? Попробую взять у супруги расписку, в чем, конечно, сильно сомневаюсь. Суд.приставы могут принять свидетельские показания сына (ст.69 ГПК)? Я не отказываюсь от уплаты алиментов, но почему я должен их оплачивать повторно? Помимо денег на питание, я покупаю ему одежду, выделяю деньги на кафе, мне скоро собирать его в школу. Если присудят повторную оплату, боюсь, что кроме фиксированных алиментов помогать ему больше не смогу. Что делать и куда бежать?

  • 1529758424661392473805
    .jpg
  • 1529765183209872513369
    .jpg
  • 15297653848131105162690
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Суд ссылается на ст.165.1 ГК РФ

Если в материалах дела имеется уведомление с отметкой почты, что оно было доставлено, то судья прав — это надлежащее уведомление и последующее обжалование не приведет к нужному результату.

Вы знакомились с материалами дела? Имеется ли в деле указанное уведомление и отметка о поступлении письма по месту Вашей регистрации?

Есть одно НО! Чеков моих полугодовалых алиментов нет, расписки нет, так как не знал о существовании приказа.

Предлагаю позвонить своей БЖ и под аудиозапись с предварительной подготовкой задать нужные вопросы, о подтверждении оплаты алиментов, о конкретных датах и суммах оплаты, о возможном заключении мирового соглашения (173 ГПК РФ)

Если не подтвердит, то Вы правы, что у Вас возникнет проблема в повторной оплате алиментов.

 Может мне обжаловать в суде постановление пристава об определении задолжности?

Без доказательств оплаты — это ни к чему хорошему не приведет, а также к нужному результату не приведет.

Евгения
Клиент, г. Москва

Суд.пристав  принять к сведению свидетельские показания сына? Как же ст.69 гпк рф?

Дело в том, что судебный пристав не осуществляет судопроизводство и не выносит судебное решение. Он только лишь его исполняет, поэтому ссылка на ст. 69 ГПК РФ является не обоснованной  только потому, что это разные производства, при этом он в своей деятельности руководствуется ФЗ об исполнительном производстве.

Судебный пристав может засчитать уплату определенной суммы при наличии письменных доказательств, а также заявления взыскателя, все остальное его интересовать не будет.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку  судебный  приказ  Вы  не получали, можете воспользоваться  следующими  положениями  судебной  практики

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).
68. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

то  есть, Вы  не  получили  судебный  приказ именно  по  независящим  от  Вас  причина, а  не  по обстоятельствам, зависящим, как  указано  в  законе.

Подал в суд ходатайство о восстановлении процес.сроков и возражение на приказ, ввиду того, что не согласен платить алименты с января, ибо оплачивал их в добровольном порядке. Получил отказ.

Это  определение  надо  обжаловать.