Имеет ли право администрация магазина требовать предоставить документ, подтверждающий мой возраст?

Добрый день.

Вопрос такой:

Имеет ли право администрация конкретного продовольственного магазина, на основании Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ, требовать от меня предоставить документ, подтверждающий мой возраст? Мне 50 лет.

, Валерий, г. Ульяновск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валерий.

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а именно ч.2 статьи 16, установлено, что:

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Таким образом, если у продавца имеются сомнения в возрасте покупателя, он имеет полное право требовать документ, позволяющий определить возраст покупателя.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Шамиль Давудов
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерий!

 В соответствии с ч. 7 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-22111995-n-171-fz-o/glava-i/statia-2/» title=«Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ > (ред. от 28.12.2017) > » О="" государственном="" регулировании="" производства="" и="" оборота="" этилового="" спирта,="" алкогольной="" спиртосодержащей="" продукции="" об="" ограничении="" потребления="" (распития)="" продукции"=""> (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) > Глава I. Общие положения > Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе" target="_blank">2

 ФЗ от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» алкогольная продукция — это пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

Согласно ч. 2 ст. 16 вышеуказанного Федерального закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Если у представителей магазина вызывает сомнения относительно Вашего возраста они имеют такое право. В противном случаи продавца могут признать виновной(ым) в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КРФоАП и назначить ей(ему) административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.