8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право администрация магазина требовать предоставить документ, подтверждающий мой возраст?

Добрый день.

Вопрос такой:

Имеет ли право администрация конкретного продовольственного магазина, на основании Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ, требовать от меня предоставить документ, подтверждающий мой возраст? Мне 50 лет.

, Валерий, г. Ульяновск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валерий.

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а именно ч.2 статьи 16, установлено, что:

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Таким образом, если у продавца имеются сомнения в возрасте покупателя, он имеет полное право требовать документ, позволяющий определить возраст покупателя.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

0
0
0
0
Шамиль Давудов
Шамиль Давудов
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерий! 

 В соответствии с ч. 7 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-22111995-n-171-fz-o/glava-i/statia-2/» title=«Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ > (ред. от 28.12.2017) > » О="" государственном="" регулировании="" производства="" и="" оборота="" этилового="" спирта,="" алкогольной="" спиртосодержащей="" продукции="" об="" ограничении="" потребления="" (распития)="" продукции"=""> (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) > Глава I. Общие положения > Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе" target="_blank">2

 ФЗ от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» алкогольная продукция — это пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

Согласно ч. 2 ст. 16 вышеуказанного Федерального закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. 

Если у представителей магазина вызывает сомнения относительно Вашего возраста они имеют такое право. В противном случаи продавца могут признать виновной(ым) в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КРФоАП и назначить ей(ему) административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2018