Можно ли привлечь человека за развратные действия по отношению к ребенку, не достигшему 12 лет?

парень жил у дяди с его женой и их маленькой дочкой.

Ей было меньше 12 лет.

В отсутствии родителей он рукоблудил в её присутствии и раз или два она его трогала за гениталии.

Это было примерно в 2008-2009 году.

Можно ли еще привлечь этого парня к ответственности?

На тот момент ему не было примерно 17 лет (18 не было).

, Павел, г. Якутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Павел.

Если из доказательств имеются только слова девочки (на тот момент которая была), то нет, к ответственности мужчину привлечь не удастся (если, конечно, он сам не заявит о своей вине). Более того, заявитель о преступлении может понести ответственность за ложный донос.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Павел, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Павел
Клиент, г. Якутск

а сколько лет давности должно быть у такого преступления?

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

К данной ситуации это отношения не имеет (учитывая обстоятельства дела).

Ответы на все вновь возникающие вопросы, Вы можете получить, заказав детальную консультацию. Хорошего вечера, Павел.