Как можно заставить неизвестное лицо прекратить публикацию оскорбительных фото со мной в интернете?

Добрый день! Подскажите, как на законодательном уровне я могу прекратить выкладывание неустановленным лицом оскорбительных фотографий со мной в сеть Интернет?

, Данил, г. Челябинск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Данил.

В соответствии с гражданским законодательством установлено, что:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Также статья 152 ГК РФ определяет, что если в сети интернет распространены сведения, порочащие честь и достоинство, то гражданин вправе требовать удаления этой информации:

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.