Правомерно ли перемещение работника на другое рабочее место?

Правомерно ли перемещение работника на другое рабочее место? В пределах одного города (Работодатель находится на постоянной основе в одном месте, в здании работодателя никто из людей идентичной моей должности не работает, поэтому есть еще два рабочих места в разных местах города, назовем это "филиалы", хотя будет не совсем правильно, но схоже по смыслу. Так вот, меня хотят переселить из одного филиала в другой при том, что тот в котором я сейчас работаю не закрывается, к тому же в него готовят к переводу других сотрудников (рабочего места для меня и других сотрудников вместе так же хватает, даже с запасом), соответственно возможность исполнять трудовую функцию и трудовые обязанности там остается.

, Антон, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Антон.

В данной ситуации работодатель имеет право перевести Вас в другое рабочее место. И более того, такое перемещение не требует Вашего согласия, если только не изменятся существенные условия трудового договора:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом, перемещение вполне законно с точки зрения трудового законодательства.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день.

Правомерность действий работодателя будет зависеть от содержания Вашего трудового договора. Как справедливо отметил коллега перемещение на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате возможно без согласия работника, но лишь в том случае, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Зачастую в трудовом договоре в том или ином виде содержится указание на конкретное рабочее место, также место работы может быть указано таким образом, что возможность перемещения без согласия работника будет фактически исключена.

Определить правомерность действий работодателя без ознакомления с текстом Вашего трудового договора невозможно.

Антон, если у Вас остались вопросы или требуется дополнительная консультация — обращайтесь ко мне в чат.