Должник переоформил свое имущество на родственника, а приставы не отреагировали, что делать?

Здравствуйте.

Должник прекратил выплату алиментов совсем!

На сегодняшний день у должника-бывшего мужа-судебный долг о взыскании денежных средств по разделу имущества-343000.В связи с этим должник ,срочным образом ,переоформляет движимое и недвижимое имущество на близкого родственника и прекращает еще и выплату алиментов!Исполнительное производство заведено,но судебные приставы не реагируют!Что мне делать?

, Галина, г. Самара
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Галина, во-первых, подайте жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Это заставит его вспомнить о Вашем исполнительном производстве. Во-вторых, напишите ходатайство на имя пристава о том, чтобы он вынес постановление о наложении запрета на совершение регистрационных действий с имуществом должника. В этом случае должник не сможет переоформить свое имущество на других лиц.Удачи вам.

Галина
Клиент, г. Самара

Вы не поняли.Он уже переоформил на свою мать квартиру и машину.Алименты платить отказывается совсем.Могу я подать в суд на признание сделки ничтожной?

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В дополнение к предыдущему ответу скажу, что Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании недействительными сделок, совершенных Вашим бывшем мужем. В данном случае он совершает сделки с близким родственником, скорее всего, для целей выведения имущества из-под обращения на него взыскания, что является злоупотреблением правом (ст.10, 168 Гражданского кодекса РФ) либо, если имущество не передается фактически, мнимой сделкой (ст.170 Гражданского кодекса РФ). В случае признания данных сделок недействительными имущество подлежит возврату Вашему бывшему мужу, и Вы сможете обратить на него взыскание.