В ПФ отказываются засчитать половину обучения в ВУЗе в выслугу лет в связи с несоответствием сроков

В 1995 году поступила на очно-заочную форму в НГИ по направлению юриспруденция со сроуом обучения 5 лет. У ВУЗа имелась лицензия только на указанную форму обучения (не очную). В 1998 вуз получил гос. аккредитацию. Получилось так, что я завершила образование по ускоренной форме за 4 года - нормативный период обучения по очной форме. В 1999 году я получила диплом гос. образца. Во вкладыше форма обучения не указана. Вуз закрыт в настоящще время.Указано, что нормативный период обучения по очной форме - 4 года. Но лиценщия то была на очно-заочную, где срок обучения 5 лет.Юристы пенсионного фонда мвд отказываются засчитывать 1/2 моего обучения в выслугу лет, дающуую право на пенсию ( 1 год 11 мес). Из-за несоответствия сроков обучения. Но ведь я фактически обучалась. Есть диплом. Как доказать свое право в суде.

, Чанова вера, г. Новосибирск
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Ваша ситуация нестандартная, однако могу пояснить следующее:

Вы вправе подать заявление об установлении факта имеющего юридическое значения для получения пенсии, в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Глава 28  ГПК РФ — http://www.consultant.ru/cons/...

Однако, если указано, что вы обучались правильный срок в дипломе, у вас есть еще документы, которые это могу подтвердить, то тогда  у вас есть шансы выиграть дело в суде.