Можно ли попасть в школу не по прописке 12-летнему ребенку под опекой?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: можно ли попасть в школу без прописки? У меня ребенок на опеке (12 лет). У ребенка прописка в одном месте, но живём в другом. Ходили в школу не по прописке, а в ближайшей, но приходилось очень много собирать документов. Открыли лицей не подалеку, очередь в него большая. Будет ли возможность для поступления в школу?

, Любовь, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На самом деле препятствий в приеме в школу быть не должно, однако приему в учебные заведения подлежат во-первых те дети которые проживают в пределах района расположения школы, а уже потом приезжие. Дело в том, что в соответствии с законодательством России регистрация по месту жительства (прописка) и настоящее место жительства гражданина должны совпадать, в противном случае эти действия квалифицируется как правонарушение и об этом надо помнить.