Законно ли разделение квартиры с определением всей лоджии в пользу только одной части?

Здравствуйте. Одну квартиру разделили на две, присвоен новый номер, обе квартиры раздельно уже несколько раз перепродавались. Раньше до разделения лоджия была одна. Теперь она полностью принадлежит квартире А, несмотря на то, что из квартиры Б на неё есть вид из окна. Хозяева квартиры А загораживают барахом естественный свет в квартиру Б, снуют под окном. Неприятно. Законно ли подобное разделение? Какими нормами регламентируется разделение? В плане выкупить или отсудить у них свою половину лоджии, так как есть техническая возможность организации своего выхода на лоджию.

, Рима, г. Уфа
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Судя по всему раздел уже произведен, в этой связи оспаривать состоявшийся раздел может быть уже поздно, срок исковой давности истек. Однако, вы вправе потребовать от соседей не загораживать вещами окно или не чинить препятствий в проживании, не лишать естественного света. В отношении повторного раздела, для того, что бы дать более толковый ответ, необходимо знакомиться с ситуацией более подробно.