Что грозит при задержании сотрудниками ДПС на авто, если забыл документы дома?

Допустим, еду на машине, останавливают дпсники , просят документы ,а я понимаю что забыл их дома, что грозит?

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

В данной ситуации возможно привлечение к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вопрос регламентирован статьей 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство... влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства... влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если ситуация случится в первый раз на практике, при возможности, попросите родственников или друзей привезти документы к месту остановки, предупредив об этом сотрудников, тогда точно отделаетесь предупреждением.