Медицинский центр не выдает медицинскую книжку

Здравствуйте. Устраивалась на работу в торговлю. Отправили на мед осмотр от работодателя. Оплачивали они. Сложились такие обстоятельства что попала в больницу и на работу не вышла. Оформлена не была(не успели). Позвонили с места работы и сказали что я обязана выкупить у них мед.книжку за 3000 рублей. Обратилась в мед.центр где проходила мед.осмотр, там отказали в выдаче копии(в прайсе есть такая услуга) объяснив это тем что мед.осмотр был оплачен организацией и на руки лично не выдается. Правомерны ли их действия? Имеют ли право в мед.центре отказать в выдаче копии мед.книжки? И должен ли выдать мне работодатель не состоявшийся мед.книжку? Договора никакого не было, только направление на мед.осмотр которое находится в мед.центре. Заранее спасибо за помощь!

, Алена, г. Иваново
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Согласно Письму Роспотребнадзора от 10.11.2015 N 01/13734-15-32 ("О Приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте») личная медицинская книжка должна содержать печать организации, ее выдавшей, а также подпись владельца. Хранится книжка у работодателя и может быть выдана работнику по его требованию, а при увольнении и переходе на другое место работы остается у работника и предъявляется по месту новой работы.

Так что в вашем случае работодатель обязан выдать вам мед. книжку.

Алена
Клиент, г. Иваново

а мед центр имеет право отказать в выдаче копии мед книжки?

Алена
Клиент, г. Иваново

а мед центр имеет право отказать в выдаче копии мед книжки?