8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда мне обратиться по факту превышения полномочий органами местного самоуправления поселка?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Органы местного самоуправления нашего поселка явно превышают свои полномочия. Куда я могу обратится?

22 июня 2018, 19:26, Оля, г. Мурманск
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.
Вы можете обратится в прокуратуру с заявлением, поскольку органы прокуратуры Российской Федерации осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления действующего законодательства.

Согласно Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
В ч.1. статье 77 Закона указанно:
1. Органы прокуратуры Российской Федерации осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституций (уставов), законов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов.

Данная норма так же закреплена в Федеральном законе от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 21. Предмет надзора
1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
22 июня 2018, 19:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Может ли орган местного самоуправления являться учредителем хозяйственного общества?
Вправе ли организации межмуниципального сотрудничества осуществлять полномочия органов местного самоуправления? Может ли орган местного самоуправления являться учредителем межмуниципального хозяйственного общества? Аргументируйте свой ответ.
12 декабря 2019, 17:39, вопрос №2618655, Таня, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Относится ли соц поддержка к полномочиям органов местного самоуправления?
Скажите,социальная поддержка населения и охрана окружающей среды относится к полномочиям органов местного самоуправления
09 января 2019, 17:53, вопрос №2218851, Сергей, г. Саранск
1 ответ
Конституционное право
Что не относится к полномочиям органов МСУ в сфере образования?
что не относится к полномочиям Органов Местного Самоуправления в сфере образования? что не относится к полномочиям Органов Местного Самоуправления в сфере образования?что не относится к полномочиям Органов Местного Самоуправления в сфере образования? что не относится к полномочиям Органов Местного Самоуправления в сфере образования?
24 октября 2017, 23:06, вопрос №1790802, Елена, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Административное право
Разрешена ли тайная фото- видеофиксация факта обращения в органы местного самоуправления?
Специалистами органа местного самоуправления при подаче устного обращения было сказано что намеренно будет затянут ответ на моё обращение на срок до 30 дней (хотя выписывание справки занимает не более 10-15 минут). Разрешена ли тайная (открытая) фото- видиофиксация факта обращения в органы местного самоуправления? И на основании каких документов можно уменьшить срок рассмотрения заявления? Мне требуется выписка из похозяйственной книги и справка о отсутствии на данный момент домовой книги.
18 октября 2017, 18:38, вопрос №1784822, Владимир, г. Чебоксары
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Передача части полномочий органа местного самоуправления
Здравствуйте. Учредителем детских садов, школ района является орган местного самоуправления - Администрация района. (согласно 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"). Структурным подразделением Администрации района является управление образования Администрации муниципального образования. Возможна ли передача части полномочий от Адм района структурному подразделению Администрации, а именно: назначение, увольнение, заключение, прекращение договоров. И каким образом
24 июня 2016, 09:45, вопрос №1294358, Татьяна, рп. Куркино
4 ответа
Дата обновления страницы 25.06.2018