Могут ли меня отправить в ежегодный отпуск, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

с 18 мая 2017 г нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. с сентбября 2017 г вышла на неполный рабочий день. в июне пора отпуском. могут ли меня отправить в ежегодный отпуск за 2017 г, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не была в отпуске перед декретом (в 2016 г)? отпускные уже начислены и пришли? я об этом не знала? Как быть ведь получается мне не будет за эти месяцы идти пособие на ребенка. Спасибо.

, Наталия, г. Вологда
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

В данном случае, Вам придется прервать отпуск по уходу за ребенком, так как находится в двух отпусках одновременно не представляется возможным.

Вы пишите заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком и второе на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в размере конкретного количества дней, можете взять отпуск не за текущий год, а те дни, которые не были использованы Вами перед отпуском по БиР.

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Наталия
Клиент, г. Вологда

Спасибо!