Нужно ли после оплаты долга прийти на прием к судебному приставу-исполнителю?

Нужно ли после отплаты долга придти на прием к судебному приставу исполнителю и показать квитанцию? После показа он должен приостановить исполнение? И что делать дальше после закрытия дела?

, Оливер, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Квитанцию об оплате желательно отправить приставу, поскольку Ваш платеж может попросту потеряться. После подтверждения платежа в полном объеме судебный пристав-исполнитель выносит постановление о прекращении исполнительного производства и направляет его сторонам — взыскателю и должнику, то есть, Вам.

Оливер
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, если домой пришли приставы, но у меня уже есть квитанция об оплате, которую я им покажу. Они арестуют имущество?

Если Вы полностью оплатили, то нет оснований для взыскания суммы в принудительном порядке, не имеют права арестовать имущество