Может ли ребенок нигде не учиться в течение года после девятого класса до поступления в училище?

Здравствуйте! Ребенок заканчивает девятый класс, собирается поступать в училище, но пока не дотягивает до нужного уровня. Хотели уйти после девятого и год готовиться к поступлению (школа отнимает много сил, а программу среднего общего училище все равно даст), но в школе сказали, что он не имеет права не учиться нигде в течение года, надо идти в десятый класс. Так ли это?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

Конституцией РФ и Федеральный закон «Об образовании» № 273-ФЗ установлено,  что обязательным является среднее общее образование. Данное  требование об обязательности среднего общего образования, сохраняет силу до достижении ребенком совершеннолетия.

Только по согласию законных представителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органа образования ребенок, достигший возраста 15 лет, может оставить образовательную организацию, но при этом указанные органы должны принять меры о продолжении образования в иной форме обучения и с согласия несовершеннолетнего по трудоустройству.

Таким образом, не получится просто не учиться, не поставив в известность вышеуказанные КДН и РОНО, которые в свою очередь не допустят «сидения» дома, без уважительных причин.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

То, что Вам сказали даже не знаем, как назвать.

Можно после 9 класса не учиться хоть сто лет: нет такого закона, в котором бы «говорилось», что надо сразу же куда-то поступить после получения основного общего образования.

Основное общее образование — обязательно (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок). Ваш ребенок его получил, имеет аттестат.

Ребенок вправе выбирать учебное заведение после 9 класса.

Ребенок получил аттестат: завершил образование — отношения со школой у него прекратилось — давать объяснения школе, почему год нигде не станет учиться, не имеет никакого смысла.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»  (ст. 34, 61)

С уважением,