8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок нигде не учиться в течение года после девятого класса до поступления в училище?

Здравствуйте! Ребенок заканчивает девятый класс, собирается поступать в училище, но пока не дотягивает до нужного уровня. Хотели уйти после девятого и год готовиться к поступлению (школа отнимает много сил, а программу среднего общего училище все равно даст), но в школе сказали, что он не имеет права не учиться нигде в течение года, надо идти в десятый класс. Так ли это?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

Конституцией РФ и Федеральный закон «Об образовании» № 273-ФЗ установлено, что обязательным является среднее общее образование. Данное требование об обязательности среднего общего образования, сохраняет силу до достижении ребенком совершеннолетия.

Только по согласию законных представителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органа образования ребенок, достигший возраста 15 лет, может оставить образовательную организацию, но при этом указанные органы должны принять меры о продолжении образования в иной форме обучения и с согласия несовершеннолетнего по трудоустройству.

Таким образом, не получится просто не учиться, не поставив в известность вышеуказанные КДН и РОНО, которые в свою очередь не допустят «сидения» дома, без уважительных причин.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

То, что Вам сказали даже не знаем, как назвать.

Можно после 9 класса не учиться хоть сто лет: нет такого закона, в котором бы «говорилось», что надо сразу же куда-то поступить после получения основного общего образования.

Основное общее образование — обязательно (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок). Ваш ребенок его получил, имеет аттестат.

Ребенок вправе выбирать учебное заведение после 9 класса.

Ребенок получил аттестат: завершил образование — отношения со школой у него прекратилось — давать объяснения школе, почему год нигде не станет учиться, не имеет никакого смысла.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61)

С уважением,

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Что мне делать, могу ли я совсем не учиться этот год?
Я закончил школу с 9-ю классами и не сумел поступить в колледж, меня забрали в школу насильно, если можно так выразиться, пригрозив тем, что если я нигде учиться не буду, то мою семью поставят на учёт в пдн. Что мне делать, могу ли я совсем не учиться этот год? У меня были другие планы на него.
, вопрос №2873919, Вадии, г. Киров
1 ответ
Получение образования
Могу ли я нигде не учиться после 9 класса школы?
могу ли я нигде не учиться после 9 класса? пошла в 10, потом с трудом забрала документы с помощью справки из электронной школы(просто так не отдавали), но так и не зачислилась туда. классный руководитель звонит и угрожает прокуратурой, потому что нет до сих пор справки о зачислении. скажите, пожалуйста, имею ли я право не учиться в этом году нигде, а в следующем пойти в колледж или на курсы?
, вопрос №2600661, Елизавета Соколовская, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Могу ли я уволиться, не отработав три года после университета?
Работаю на предприятии 13 лет дали целевое направление в университет отучилась 6 лет ,так повышения в должности и не дождалась.хотя места были ,принимали с улицы. Скажите могу ли я уволиться не отработав три года после университета?
, вопрос №2526549, Ольга, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Могу ли я нигде не учиться после 9 класса?
Как забрать документы из колледжа. Могу ли я нигде не учиться после 9 класса?????????????????????????? Как забрать документы из колледжа. Могу ли я нигде не учиться после 9 класса??????????????????????????
, вопрос №2485230, Анастасия, п. Татарка
2 ответа
Гражданское право
Может ли ребенок нигде не учиться до следующего учебного года, если я забрала документы из школы?
Здравствуйте, мы приехали из страны ближнего зарубежья, 2 года там жили, сын там не учился, в России в новой школе за четверть выходили двойки по 7 предметам две четверти сподряд, нам предложили перевести ребенка на 2 класса ниже (т.к не было места на класс ниже, но я не хочу так переводить), либо пойти в другую школу, где более легкая программа (но на сколько я знаю, там учатся дети с асоциальным поведением и туда я тоже его не хочу переводить). Сейчас я забрал документы из школы и не знаю, что делать дальше. Хочу летом обратно отправить его на родину, либо учиться через интернет. Может ли сын нигде не учиться до следующего учебного года?
, вопрос №2277551, Ольга, г. Курган
1 ответ