8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли американские права действовать в РФ и как сохранить их при замене на российские?

Добрый день!Я гражданин РФ и собираюсь получить первые права в США, находясь на обучении в Калифорнии. Скажите, будут ли они действительны в России? Или если необходимо будет получать российские, то в каком случае можно будет оставить себе калифорнийские, чтобы они не были уничтожены?

, Андрей, г. Новосибирск
Андрей Абрамовский
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

 Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» в статье 25 установлено следующее:

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Под международным договором следует понимать Венскую конвенцию о дорожном движении, которую ратифицировала Россия, но не ратифицировала США. Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что не можете, если не взаимно и нет заверения на русский язык, но в том же законе сказано

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанныхв пункте 13 настоящей статьи.

Пункт 13:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Кроме того установлены ограничения, связанные с возрастом, по достижении которого допускается управлении транспортным средством на основании иностранного водительского удостоверения. (ч.2 ст.26 этого закона).

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

спасибо! А пункт 12 относится ко всем или только к негражданам РФ?

В законе не дана расшифровка — относится ли это к российским или иностранным граждан. Здесь есть отсылка к закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ», где расписывается статус постоянных и временных проживающих иностранных граждан. Однако прямого запрета на неприменение данного пункта к российским гражданам — нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093483, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018