Будут ли американские права действовать в РФ и как сохранить их при замене на российские?

Добрый день!Я гражданин РФ и собираюсь получить первые права в США, находясь на обучении в Калифорнии. Скажите, будут ли они действительны в России? Или если необходимо будет получать российские, то в каком случае можно будет оставить себе калифорнийские, чтобы они не были уничтожены?

, Андрей, г. Новосибирск
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

 Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» в статье 25 установлено следующее:

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Под международным договором следует понимать Венскую конвенцию о дорожном движении, которую ратифицировала Россия, но не ратифицировала США. Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что не можете, если не взаимно и нет заверения на русский язык, но в том же законе сказано

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанныхв пункте 13 настоящей статьи.

Пункт 13:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Кроме того установлены ограничения, связанные с возрастом, по достижении которого допускается управлении транспортным средством на основании иностранного водительского удостоверения. (ч.2 ст.26 этого закона).

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

спасибо! А пункт 12 относится ко всем или только к негражданам РФ?

В законе не дана расшифровка — относится ли это к российским или иностранным граждан. Здесь есть отсылка к закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ», где расписывается статус постоянных и временных проживающих иностранных граждан. Однако прямого запрета на неприменение данного пункта к российским гражданам — нет.