Как получить землю в собственность, если аренда на нее не продлевалась?

Здравствуйте. Ситуация такова: в 1992 году взяли землю в аренду(земли населенных пунктов-деревня) на 3 года.

Построили дом. Аренду не продлили.

Если закон о приобретательной давности-это не про нас- «владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.)», то как нам теперь оформить землю и дом в собственность? С чего начать?

, Татьяна Николаевна, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В своём вопросе вы не указали вид разрешенного использования земельного участка, то есть для каких целей был заключен договор аренды. В случае если по договору аренды не было предоставлено право строительства жилого дома, а договор в силу определенных причин (окончание срока аренды и т.п.) был официально расторгнут в 1995 г., полагаю вы вправе воспользоваться положениями ст. 234 ГК РФ и обратиться в суд о признании права собственности на земельный участок. Удачи!