348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Стоит ли оформлять брачный договор перед разводом?

Добрый вечер, помогите правильно поступить. Ситуация: муж изменил, в результате родился ребенок вне брака. Мы дивем в браке 10 лет...у нас 2 несовершеннолетних ребенка. Сейчас хочу заключить брачный договор, чтобы все совместное имущество принадлежало мне и моим детям. Муж согласен...потом планирую подать на развод...имеет ли смысл заключать брачный договор или при разводе можно оформить отказ с его стороны от доли совместно нажитого имущества в браке?

22 Июня 2018, 20:33, вопрос №2033276
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
15134
ответа
6165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Брачным договором решаются вопросы только между супругами, но не между детьми и родителями.

или при разводе можно оформить отказ с его стороны от доли совместно нажитого имущества в браке?

Аоевтина

Такой формы (отказ) нет. Вам все равно нужно оформлять соглашение (или брачный договор). Необходимо обращаться к нотариусу. После этого можно часть своего имущества подарить детям.

22 Июня 2018, 20:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
563
ответа
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер

Согласно ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

В силу ч.4, ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, дети не могут являться стороной брачного договора и принимать участие в разделе имущества — это личные имущественные права супругов.

Вы же с супругом можете заключить либо брачный договор, либо нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно ст. 38 СК РФ. 

И брачный договор и соглашение могут заключаться до фактического расторжения брака.

22 Июня 2018, 20:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
122
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 122ответа
  • 22отзыва

Добрый вечер, Алевтина.

Разумнее заключить брачный договор, т.к. в нем прописаны права и обязанности каждой стороны.

22 Июня 2018, 21:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут