Нужно ли получать ИНН после получения РВП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли после получения РВП получать ИНН, то есть вставать на налоговый учет? И есть ли сроки в которые необходимо это сделать? При условии, что я имею временную регистрацию (отрывной бланк) по адресу съемной квартиры и в ближайшие два месяца работать не планирую.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия.

При регистрации по месту жительства после получения РВП, постановка иностранного гражданина на налоговый учет осуществляется автоматически, при поступлении сведений из отдела по вопросам миграции в ИФНС. Этот процесс разъясняется в Приказе Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями»

4. Постановка на учет в налоговом органе иностранного гражданина по месту жительства, в отношении которого получены сведения о факте регистрации по месту жительства и не состоящего на учете в этом налоговом органе, осуществляется налоговым органом на основании сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом с уведомлением о вручении, далее — заказное письмо) иностранному гражданину уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации (далее — уведомление о постановке на учет) по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Датой постановки на учет в налоговом органе иностранного гражданина по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата регистрации иностранного гражданина по месту жительства, содержащаяся в сведениях, указанных в абзаце первом настоящего пункта.

Таким образом, постановка на учет в налоговой осуществляется на основе информации из подразделения по вопросам миграции, где было выдано РВП иностранному гражданину.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.