Как отчитаться перед налоговой о возмещении расходов сотрудникам?

Сотрудник купил канцелярские принадлежности для нужд фирмы за свой счет. Он написал заявление на возмещение расходов (первичку прикрепил), директор одобрил — подготовил приказ о выплате. Какие документы готовит бухгалтер для налоговой (авансовый отчет?), какие счета указываются в проводке (71, 73 или другие)?

Есть ли разница для организаций, зарегистрированых как ИП (с сотрудниками) и как юр лицо?

Спасибо.

, Сергей Попов, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Какие документы готовит бухгалтер для налоговой (авансовый отчет?)

Да, авансовый отчет.

какие счета указываются в проводке (71, 73 или другие)

Используется 71 счет. Дебетовые счета зависят от того, что именно оплатил работник (10, 41). Счет 73 используется только для расчетов с работниками.

Нет, никакой. ИП также может вести бухгалтерский учет, как и организации.