Можно ли в совокупности оплачивать два кредита?

Здравствуйте, у меня 2 исполнительных по кредитам, один пришёл в бухгалтерию на работу, из зарплаты удерживают 50% а по второму удерживают с карты 50% от перечислений, т. е. я плачу 75 % от зарплаты. Как обьединить два долга и платить их, у меня есть 10 летняя дочь, воспитываю её одна, муж алименты не платит

, Людмила, г. Тула
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Статьёй 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено ограничение на размер удержаний с доходов должника — 50%, т.е. половина от доходов. Вам следует поставить в известность свою бухгалтерию и судебного пристава-исполнителя о наличии другого исполнительного документа по которому уже производятся удержания.

203-й статьёй Гражданского процессуального кодекса закреплена возможность должника изменить порядок исполнения решения суда: "Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения."

Ваш доход, наличие несовершеннолетней дочери на содержании, отсутствие алиментных выплат, полагаю достаточным основанием для изменения порядка исполнения решения суда (уменьшение доли обращения к доходу).