Как производится расчет отпускного периода при последующем увольнении?

Просьба помочь разобраться в кадровом вопросе.

Рассматриваем ситуацию сотрудника, который работает в педагогике. Сотрудник устроен с 15.02.2010 г. на должность Психолог. Далее 14.12.2010г. сотрудник был переведен на должность Руководитель структурного подразделения. С 01.09.2012 г. переведен на должность Социальный педагог, с 01.01.2014 г. на должность тьютор и с 01.09.2014 г. - переведен на должность Педагог-организатор, кем и работает по настоящее время.

Согласно положениям организации, по данным должностям предоставляется следующее количество дней отпуска:

Психолог, соц. педагог, Руководитель структурного подразделения - 42 дня, тьютор - 28 дней, Педагог-организатор - 56 дней.

Сотрудник планирует уйти в отпуск 02.07.2018 г. с последующим увольнением, на что отдел кадров вместо положенных 56 дней, отправляет всего на 34 дня, с ссылкой на то, что полный отпуск не положен.

Помогите разобраться с данным вопросом, на какое количество дней отпуска сотрудник имеет право и соответственно с какого числа может быть уволен. Для разъяснения всей ситуации была запрошена копия личной карточки, где указаны все отпуска сотрудника, так же хочу обратить внимание, что в отпускной период с 15.02.2014г. - 14.02.2015 г. , сотрудник был устроен на позицию тьютор всего на 8 месяцев (где положен отпуск 28 дней), а уже с 01.09.2014 г. был переведен на должность педагог-организатор - и за этот год сотруднику предоставили всего 28 календарных дней, хотя педагог-организатор имеет право на 56, и перерасчета дней не произошло.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина! Начнем с

сотрудник был устроен на позицию тьютор всего на 8 месяцев (где положен отпуск 28 дней), а уже с 01.09.2014 г. был переведен на должность педагог-организатор — и за этот год сотруднику предоставили всего 28 календарных дней, хотя педагог-организатор имеет право на 56, и перерасчета дней не произошло.

Марина

Здесь требуется уточнение — а на должности тьютор, т.е до перевода сотрудник использовал эти 28 суток, или отпуск предоставлялся уже в новой должности педагога-организатора?

Я считаю так: если отпуск на должности тьютора работнику был предоставлен полностью (28 суток) до назначения на должность педагога-организатора, значит за рабочий период с 15.02.2014 по 14.02.2015 г. отпуск предоставлен полностью и никаких перерасчетов быть не должно.

Если же отпуск предоставлялся уже после 01.09.2014 г., то отпуск должен быть предоставлен исходя из новой должности — 56 календарных дней.

Приведу аналогию (неважно, что совсем другая категория, важен принцип): у военнослужащих —

до 10 лет службы — 30 суток отпуска, от 10 лет службы — 35 суток отпуска, от 15 лет — 40 и от 20 — 45.

Так вот военнослужащему со сроком службы до 10 лет предоставили отпуск 30 суток. Он их использовал. А уже после окончания отпуска у него вышел срок более 10 (в этом же году), т.е отпуск увеличился на 5 суток. Так вот если он использовал основной отпуск 30 суток полностью до наступления права на увеличение отпуска на 5 суток, эти 5 суток ему не предоставляются в текущем году. Но в следующем году у него отпуск будет 35 суток.

Кроме того, надо смотреть нормативные акты Вашей организации — как там прописаны данные моменты и прописаны ли они там вообще?

Исходя из того, что отпуск работнику был предоставлен полностью, т.е ничего ему не должны (в том числе и за рабочий год с 15.02.2017 по 14.02.2018), рассчитаем количество календарных дней отпуска с последующим увольнением: отпуск со 2 июля, значит по 14.06.18 — 4 мес., следовательно 56:12= 4,67 х4=18,67, 2 июля +  18 = 20 июля. Значит с 15.06. по 14.07 еще месяц = 4,67, итого 18,67 + 4,67 = 23,34 дня.

Если к 02.07. добавить 23,34 или24 дня = 26 июля. С 15.07 по 26 июля 11 дней (менее полумесяца), отбрасываются. за них дни отпуска не начисляются. ИТОГО: отпуск с последующим увольнением начинается 02.07 + 24 дня = 26 июля последний день отпуска и день расторжения трудового договора.

Откуда 34 дня?